Консультация хирурга /

Порез ладони — вопрос №2717708

Здравствуйте 24.11 разрела ладонь профнастилом очень глубоко , сразу поехать в больницу не получилось, попала к хирургу чуть больше чем через сутки, врач обработал рану и наложил 6 швов, поставил дренажи, через 3 дня дренаж убрали , через 14 дней сняли швы через один, потом еще через день убрали остальные. Врач сказал что рана заживает хорошо, сказал дома обработать спиртом , как долго делать перевязки не сказал, сказал что можно мыть рану но не тереть. За прививку от столбняка вообще ничего не сказал, я очень переживаю. У меня какая то фобия что я заболею столбняком. Температуры не было ни разу, чувствую себя норм. Правда рана болит немного

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если не прививались больше 5 лет от столбняка, то рекомендуется, сделать прививку в течение 20 дней после травмы, Вы еще успеваете.

Чтобы дать рекомендации по ране, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото сегодня когда перевязку делали.

Хирург
По фото все хорошо, саму линию шва рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин до полного отхождения корочек. Мыть руки можно, под душем мыться тоже можно, но старайтесь длительно пока руки в воде не держать. Дома можно ходить без повязки, если куда то идти то можно делать повязку еще в течение недели.
После того как отпадут корочки наносить по линии рубца крем Имофераза длительно, не менее 3 месяцев для мягкого рубца
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое просто вчера когда сняли последние швы врач сказал спиртом и все, так если я правильно поняла можно продолжить йодоперон прикладывать еще. Еще он сказал что в течении недели корки должны отойти
Хирург
Да корочки будут потихоньку отходить
Клиент
Елизавета Александровна, так спиртом не надо лучше йодопероном?
Хирург
Лучше йодопироном
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня поехала к своему хирургу его не было, была медсестра она сказала что если бы мне нужна была бы прививка доктор бы сказал, сказала у вас заживает все хорошо и прививка не требуется.
Хирург
Заживление и столбняк никак между собой не связаны. По правилам вакцинации от столбняка положена прививка
Клиент
Елизавета Александровна, у меня есть выписка с местной больницы там написано что прививка адс -М R5 сделана была в 17 году, но я не помню и как быть, я живу в посёлке у нас есть местная больница я могу там узнать
Хирург
Рекомендуется обратиться к хирургу, а не к медсестре и поставить прививку
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте я прикрепила фото сегодня , промываю хлоргексидином и прикладываю йодоперон под повязку, сколько еще примерно делать перевязки?
Хирург
Йодопироном пользоваться пока отпадут корочки.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В целом, всё выглядит хорошо.
Сейчас можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Корочки будут отходить.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо выполнить.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, вчера нашла в своей карточке медицинской выписку прививок там было написано адсм r5 было сделано в 17 году, но я почему то не помню этого момента, лучше поехать сделать новую.
Хирург
Верное решение ✅
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста как долго еще делать перевязки после снятия швов? Два дня сегодня обработали и приложили йодоперон, сколько еще примерно дней
Хирург
Хотя бы дней 5–7.
Надо смотреть по ситуации.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте скажите сегодня 5 сутки как сняли швы скажите пожалуйста еще делать перевязки. Промываю хлоргексидином и прикладываю йодоперон . фото прилагаю
Хирург
В принципе, корочка есть.
Можно наносить «Бетадин» ещё дней 5–7.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, под повязку? Дышать нужно давать?
Хирург
Если нагрузку на руку не даёте, с водой не взаимодействуете, то можно и без повязки ?
Клиент
Спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте.
На фото рана выглядит не плохо, без признаков воспаления.
Обрабатывайте ежедневно раствором хлоргексидина и повязку с бетадином до полного заживления.
Прививку от столбняка по календарю.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, скажите пожалуйста, а то что зудит и чешется это норма?
Хирург
Да это нормально , и при заживлении раны характерно.