Консультация онколога /

Припухлость на шее — вопрос №2717926

Здравствуйте! Мне 57 лет. На днях увидела припухлость у основания шеи. По ощущениям как мягкое и безболезненное уплотнение-припухлость. Его заметила моя подруга, а я раньше не обращала внимания и не могу сказать, было оно или нет и как давно появилось… Записалась на прием к эндокринологу (наблюдаюсь раз в год в связи с мелкими узелками в щитовидной железе), но пока жду прием, очень переживаю. Что это может быть такое? Не похоже на что-то плохое?

Возраст: 57

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Так может выглядеть диффузное увеличение щитовидной железы -доброкачественное разрастание органа.
Вы правильно сделали,когда записались на прием к эндокринологу.
В такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ щитовидной железы.
Ни о чем плохом такая припухлость не говорит.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
Никаких признаков злокачественного процесса по фото и анамнезу нет. Это либо увеличение подкожно-жировой клетчатки,либо гиперплазия щитовидной железы.
При такой картине показано проведение узи мягких тканей этой области и щитовидной железы, оценка гормонального статуса Т3, Т4, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю
Онколог
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально так может выглядеть гиперплазия щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуется выполнить узи исследование щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально можно предположить гиперплазию (увеличение) щитовидной железы. Об онкопатологии это не говорит.
Но в подобных ситуациях обязательно нужно пройти узи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Визуально данных за онкологический процесс нет. Важно выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать ТТГ и Т4 свободный, с результатами - к эндокринологу.