Консультация гинеколога /

Лезут кисты жёлтого тела — вопрос №2718625

Здравствуйте. Уже третий раз за 2 года лезет киста яичника(желтого тела). И каждый раз на левом. По 5-6 см. Первая вылезла до беременности. Рассосалась за 2 цикла. Забеременела сразу почти. Прошло меньше месяца выросла опять(узнала , когда беременная поступила в больницу, было кровотечение один день). Родила, прошло пару месяцев и снова киста, и снова на левом яичнике. Всё лечение заключалось в выжидательной тактике. Но неужели она так и будет всё время появляться? Ходила на консультации, врач предлагает попробовать перейти на КОК. Но так же предостерегает, что много побочек. И придётся всё время на них сидеть? Сейчас ситуация осложнена тем, что после родов ещё не пришли месячные, т.е киста так и не рассосётся. Врач на приёме сказала, что эндометрий уже хороший, скоро должны прийти.
У мамы такая же проблема. Всем пробовала лечить(гармоны, кок, вырезали 3 раза кисты, пол яичника отрезали), тоже безуспешно...теперь растут на другом яичнике. И так всю жизнь у неё.
Помогите пожалуйста

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Бывает такая особенность яичников, что образуются кисты жёлтого тела.
Действительно, единственный способ предотвратить их образование, это приём КОК.
Как правило препараты переносятся хорошо.
Клиент
Спасибо большое

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисты желтого тела могут образоваться, и да лечения никакого нет, т к они сами проходят с течением времени. Единственный способ повлиять, это блокировать овуляцию, не будет ее, значит не будут образовываться кисты. Для этого назначается КоК
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация может быть очень напряжённой, особенно когда кисты повторяются, и у вас есть генетическая предрасположенность, как у вашей мамы.
Киста желтого тела - это доброкачественное образование, которое обычно появляется в фазу лютеинизации цикла, то есть после овуляции. Она формируется на месте, где был фолликул, и зачастую такие кисты рассасываются самостоятельно, но иногда могут сохраняться, что вызывает проблемы, как в вашем случае.
Если после родов ещё не пришли месячные, это может затруднять процесс рассасывания и причиной продолжающегося существования кисты.
КОК действительно могут помочь контролировать гормональный фон и уменьшить вероятность повторных кист.
Это действительно требует длительного использования, и НЕКОТОРЫЕ женщины испытывают побочные эффекты.
Также можно рассмотреть не только КОК, но и другие гормональные препараты, например, прогестероновые препараты, которые могут помочь в вашем случае.
Клиент
Спасибо большое? Попробуем подобрать гормональные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю удачи ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие кисты могут быть у любой женщины в норме 1-3 раза в год, лечить их не нужно и не чем, их только можно профилактировать приемом кок, переносятся чаще всего хорошо, если не кормите грудью, то можно подобрать кок или если не хочется пить каждый день таблетки, можно применять или пластырь евра или кольцо новаринг, полностью заменяют кок, очень удобно.
Клиент
Спасибо большое, попробуем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Образование функциональных кист желтого тела, в основном, возникает из-за хронических воспалительных вялотекущих процессов, на фоне гормонального сбоя (стрессы, смена климата и т.д.), недостаточночности 2 фазы цикла. Если таких эпизодов у Вас не более 3х в год, в принципе, КОК принимать необязательно, у любой здоровой женщины такое бывает. Если чаще, то да, прием КОК или препаратов прогестерона во 2ю фазу цикла приветствуется.
Клиент
Спасибо большое