Деформация коленного сустава

Здравствуйте Уважаемые доктора! Владимир инвалид с детства ДЦП конкретно просто не ходит, по остальным показателям всё в норме. В 11 лет начал ходить. Однажды при занятии около шведской лестницы неудачно упал и был перелом в области коленного сустава наш местный ортопед перелом сразу не увидел ребёнок так год почти провёл пока не поехали а областную, провели уже не одну операцию, сейчас ждём квоту на Питер, какие можно делать физиопроцедуры, или может ещё что то посоветуете ? ( есть аппарат рикта (лазер) , велотренажёр автоматический, миостимуляторы. Что ему сейчас можно делать чтобы мышцы были в тонусе? Заранее большое спасибо!

ДЦП
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний к физ процедурам нет. Можно делать.

Лазер можно. Велотренажёр можно, если не больно. Осторожно с велотренажёром. Миостимуляторы можно.
Хорошо бы массаж, парафино-озокерит.
Всё сразу нельзя. Делать не более 2-х процедур в день Массаж - это то же процедура.
Думаю, для поддержи будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю

Принятый ответ

Доброй ночи,Юлия! противопоказаний для физио нет,можно делать (если со стороны невролога нет противопоказаний), Лазер можно! миостимуляторы тоже можно.
ЛФК и массаж -для поддержания мышечного тонуса. Если Вы оперировались в ОДКБ №2,то настоятельно рекомендую проконсультироваться с з\о отделением, онподскажет,какие можно в вашем случае получить курсы Реабилитационно-восстановительного лечения. подскажите,пожалуйста, а вы получаете курсами лечение в "Парус Надежды"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте спасибо, нет про парус ничего не слышали

Все решается очень просто, необходимо обратиться к своему неврологу в поликлинику и попросить туда направление. Очень хороший Центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, ему уже 20 лет там только для детей?

до 18 лет,к сожалению..
а все,что после 18 лет,у нас к огромному сожалению коммерческие.Тот же ЛРЦ "Шаги" -очень востребованный, и все хорошо...а вот цена.....

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При наличии такой деформации никаких особо противопоказаний к физиопроцедурам нет.
Можно и массаж,и лазер ,ЛФК .С велотренажером нужно быть аккуратнее ,т.к. при наличии такой деформации может идти неправильная нагрузка на суставной хрящ и произойти разрушение его.
Всего самого наилучшего!