Субтропическая гастропатия.Недостаточность кардии.

Добрый день , сегодня сделала ЭГДС , заключение :Субтропическая гастропатия.Недостаточность кардии.Почитала об этом заболевшие и испугалась.У меня 15 лет назад,находили язву желудка, последние 5 лет не далали ЭГДС(потеряла сына) и как то махнула на себя,а сейчас стали беспокоить постоянные боли в области верхней части желудка,похудела.

Бронхиальная астма, стенокардия,ИБС, язва желудка ,полиостеоартритс поражением нижних конечностей
69 лет

Здравствуйте, Татьяна
прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и результат биопсии если проводилась

Здравствуйте, Татьяна.
Диагноз атрофии можно поставить только по результатам гистологии . Во время ЭГДС врач берет биопсию, ее Оценивают под микроскопом и на основании результатов ставят диагноз атрофии.
Пока поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь.
Наиболее частая причина атрофии, гастрита, язвы желудка- бактерия хеликобактер пилори.
Обычно рекомендуется пройти обследование и, при ее выявлении, пройти лечение.

Татьяна, добрый день
По результатам гастроскопии есть не смыкание сфинктера между пищеводом и желудков- недостаточность кардии, есть признаки гастрита, эрозивно язвенных изменений нет
Как часто беспокоит боль? Какая она и когда возникает ? Лечили ранее Хеликобактер пилори, когда была язва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, язву желудка лет 15 назад определили,боль в солнечном сплетении была практически постоянно, тошнота,болела спина,6.11.обратилась к врачу, назначение : нексиум,ребамипид,во время еды панкреатин 30ед.На сегодняшний день боль стала тупой и после еды расписание,есть стараюсь по малу.Лечение от Хелабактерии не приходила и у меня не брали анализы.Истончение стенок желудка, поддается восстановить.Реально подлечиться по моим показателям.

Да, конечно, ваши изменения при отсутствии жалоб не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, я не поняла,как не требуют лечения, у меня боли продолжаютя тупые в области солнечного сплетения,расписание после приема пищи, похудела кг на5

Принятый ответ

Поэтому и пишу
При ОТСУТСТВИИ жалоб
То есть изменения слизистой ее выражены
Конечно, в вашем случае лечение показано

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал. Сразу касательно субатрофии, которая относится к клеточным трансформациям, то подобные диагнозы (атрофия, субатрофия), являются исключительно гистологическими, они не ставятся на "глаз", соответственно без гистологии, наличие каких либо атрофических явлений - сомнительно. Никакого болевого синдрома, ни атрофия, ни субатрофия не даёт. Как и любой вид гастрита, ведь в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.

Атрофия это результат длительного воспаления, самой частой причиной которого, является инфекция хеликобактер пилори. Именно она вызывает длительное воспаление с возможной последующей перестройкой.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Терапия сложная, многокомпонентная, включает в себя препараты группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данную схему может доктор в очном формате, данный ресурс лишь информационный.

ФГДС контроль осу31 ращ6в год, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на хеликобактер ежегодно.