Консультация хирург-стоматолога /

Короткая уздечка верхней губы у ребенка в 1,3 — вопрос №2719722

У ребенка на профосмотре обнаружили короткую уздечку под верхней губой,ребенок на грудном вскармливании,проблем с сосательным рефлексом нет,набирает вес хорошо,обычную еду тоже ест без проблем.Стоматолог сказал,что можно позже удалить,хирург сказал,что нужно было удалять до года либо сейчас под седацией и лучше не откладывать,измерял уздечку линейкой.В каком возрасте нужно подрезать эту уздечку?Прикладываю фото.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
уздечку верхней губы подрезают сразу,в первые месяцы жизни, если она мешает грудному вскармливанию( не Ваш случай, судя по всему).
Далее пластика уздечки верхней губы елается только после прорезывания постоянных 2, даже, если она короткая,толстая, только ,если остается диастема после прорезывания постоянных 2(диастема- щель между центральными резцами).
Поэтому в 6-7 лет стоит показаться ортодонту, выяснить нужно ли делать пластику уздечки верхней губы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не вижу срочности, так как челюсти ребёнка ещё растут. Будет понятно - стоит ли делать пластику уздечки верхней губ ближе к школе, когда прорежутся постоянные верхние резцы. Также, при любой травме в первую очередь, может порваться эта уздечка, не пугайтесь и дай Бог без травм обойдётся. Просто чтобы знали и не пугались. Пока я бы ничего не делала и наблюдала. Соблюдайте гигиену полости рта. Ближе к школе (лет в 6) можете показаться ортодонту (обычно смотрит прикус, размер челюстей, и доктор решает стоит ли корректировать что-то). Здоровья Вам и ребёнку).