Грыжи грудного отдела

Добрый день, беспояли боли в районе правой лопатки с отдачей в голову, правую руку , рука иногда немела. обратилась к неврологу. Отправила к мануальщику . Манульщик провел 4 сеансов, похрустел, боль прошла. Рентген показал сколиоз 2 степени , отправили на МРТ. Прикладываю результат МТР. Что с этми делать? как жить, как лечить? любым спортом можно заниматься или нет?

нет
43 года

Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжи умеренных размеров без воздействия на нервные структуры.
За иннервацию верхних конечностей отвечает шейный отдел позвоночника.
Но рекомендуют избегать упражнений на скручивание, подъемы тяжестей свыше 10 кг и прыжки.
С чем-то связываете появление жалоб? Онемение в руке от какого до какого уровня было?

Марина Алексеевна, была боль в плече . онемение в пальцах, слабость в руке. ( стакан тыжео было поднять)

В каких пальцах было онемение? Что беспокоит сейчас?

Марина Алексеевна, ,боли прошли после мануальных процедур. Беспокоит тяжесть и боли позвоночника в районе лопаток

Принятый ответ

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
При уменьшении болевого синдрома обычно назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Здравствуйте! По МРТ грыжи не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине

Анастасия Юрьевна, спасибо. Любой спорт показан? я имею в виду тренажеры можно?

Принятый ответ

Да, не запрещено. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений. Лучше с тренером или врачом лфк,но не обязательно