Пониженный ттг во время беременности

Здравствуйте. Сдавала ттг в июне до беременности был 0.91 мМЕ/л. Сейчас у меня 10 неделя беременности. Сдала ттг и он 0.071 мМЕ/л. Где-то пишут, что в первом триместре это норм, где-то что нет. Может стоит ещё какие-то анализы сдать? Анализы крови и мочи в норме.

Внутричерепное давление
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно это нормально - снижение ТТГ в первом триместре из-за высокого ХГЧ.
Можно сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ для исключения тиреотоксикоза. если антитела менее 2,0, то тиреотоксикоз исключен и нужно только проконтролировать ТТГ через 4-6 недель.

Здравствуйте.

Во время беременности очень часто ТТГ низкий, это называется - гестационный (физиологический) тиреотоксикоз. Снижается ТТГ из-за высокого ХГЧ.
Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если они отрицательные, то тогда это гестационный тиреотоксикоз, который пройдет через какое-то время, ТТГ контроль в таком случае через 1 месяц.

Добрый день
С большой долей вероятности это транзиторный гипертиреоз беременных и это нормально и проходит он сам
Чтоб в этом убедиться-необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первом триместре беременности подавление ттг является физиологичным. Дело в том,что хгч увеличивается ,тем самым снижая уровень ттг. Так же одна из причин подавления ттг-многоплодная беременность

Для того что бы быть уверенным в том,что это гестационный гипертиреоз,необходимо сдать один анализ : антитела к рецепторам ТТГ (не ат тг). Если их уровень будет менее 2,то это будет значить,что состояние не опасное и является гестационным гипертиреозом,которое требует только наблюдения за гормонами

И далее контроль ттг через 4 недели.