Как поднять железо
больше месяца назад сдавала железо (девушка 19 лет) было 5мг/моль после этого пропила больше месяца сорбифер дурулез при повторной сдачи крови вчера железо 2.9 мг/ моль в чем может быть причина, какой препарат посоветуете если не помог сорбифер так же повышенный срб (12.9) хотя чувствую себя хорошо, нет симптомов болезни делала узи брюшной полости- все нормально, гормоны тоже в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали Ферритин? Потому что на сывороточное железо не ориентируются - это лабильный показатель, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.
По его уровню не назначают прием железа.
Анемии по анализу крови нет, как и косвенных ее признаков. Поэтому сдайте Ферритин - должен быт не менее 40-60.
Возможно, вам и не нужно было железо.
По ОАК признак перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести бессимптомно, а организм отреагировал изменением крови. Отсюда и повышен СРБ ( маркер воспаления).
Пересдайте в динамике СРБ через 10-14 дней.
Полина Викторовна, в прошлом анализе крови тоже был повышен срб 6.3 в этом 12.9 в чем причина такого повышения если нет никаким симптомов простуды и вообще каких либо
Суставы, спина беспокоят? У гинеколога был осмотр?
Полина Викторовна, суставы нет
если резкая смена погоды могут поболеть, спина нет
у гениколоша осмотра не было, но есть в планах
с чего посоветуете начать?
Конечно гинеколога осмотр должен быть в планах.
Пока достаточно. СРБ совсем не критичное, не говорит о каком-то остро текущем процессе. Возможно реагирует на тонзиллит.
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ
у гинеколога простой осмотр или надо какие то мазки и анализы?
При ежегодном проф.осмотре всегда берут мазки. Если будет необходимость, врач направит на доп.обследование
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Хоть у вас нет симптомов болезни, возможно, есть какая-то инфекция в инкубационном периоде или бессимптомном виде, так как в общем анализе крови признаки вирусной нагрузки - увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Если жалоб нет, лучше в динамике пересдать анализ через 1 мес. Тоже самое касается СРБ.
Что касается железа, такое может быть, что препарат не подошел. У молодых менструирующих девушек бывает - на фоне большой кровопотери при менструации сложно подобрать железосодержащие препараты. Поэтому, в таких случаях нужно проконсультироваться с гинекологом. Сорбифер лучше заменить. Обычно его заменяют на Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев. Во время или сразу же после приема пищи. Через 1 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Анна Сергеевна, спасибо большое
срб на анализе больше месяца назад около 6мг/моль в этом месяце почему то поднялся до 12 мг/моль причину честно не понимаю
по женской части ни болей ничего нет такого
с чем такой скачок может быть связан?
Вообще, это может быть любая хроническая инфекция, которая даже не активна на данный момент . Вы пишете, что у вас есть хронический тонзиллит? Если есть какие - то пробки на миндалинах, это тоже может быть причиной.
Для сравнения, если есть какое - то активное воспаление ,в организме, то его уровень может достигать и 90-100 и выше, поэтому 12 - это небольшое повышение и бить тревогу не стоит.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, извините, забыла спросить
а феррум лек, который вы порекомендовали пить по утрам или лучше днем?
и можно его на голодный желудок?
Обычно этот препарат принимают после завтрака или во время него. На голодный желудок не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы
Показатель железа , лабильный , может колебаться, анемии по результату ОАК нет, рекомендую сдать депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- по результату ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, СРБ это маркер острого воспаления, дополнительно рекомендуется сдать ОАМ, осмотр гинеколога.
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ
что лучше начать смотреть чтобы выявить причину такого срб, потому что месяц назад, если не больше, сдавала и срб был 6мг/моль
состояние никак не изменилось, никаких симптомов нет в прошлом месяце температура могла поднять до 37.0 но это считается нормой
ничего больше не замечала
Рекомендую еще проверить почки, проконсультироваться с гинекологом, флюорография для поиска очага воспаления , СРБ наблюдать в динамике если причину не удается найти рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Показатель железо не отражает полною картину его запаса в организме, за это отвечает ферритин, но сейчас он покаже не верно, так как он так же повышается в ответ на воспаление, рекомендуется его сдать после нормализации показателя срб и лимфоцитов
По анализам у вас признаки вирусной инфекции, если жалоб нет, то скорее вгсо вы ее переносите или перенесли на ногах, рекомендую пересдать анализ через 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения железодефицитной анемии рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.