Консультация гастроэнтеролога /

Как победить запор — вопрос №2721572

Здравствуйте! страдаю запорами много лет, борюсь и питанием и лекарствами, сдавала кровь, проходила обследования фкс и фгдс, ничего не находят, ем мало, увы, любое попадание еды вызывает боли под ребрами и в животе, вызываю стул клизмами, возможно это и испортило все. Врач выписывал и слабительные, но не помогают почему-то. Может уже у меня что-то серьезное, боюсь даже, какие мне пройти обследования, чтобы помочь себе? спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гередитарная спастическая параплегия Штрюмпеля

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Если по ФКС патологии не выявляют то наиболее вероятной причиной запора может быть недостаточное сокращение мышц кишечника, их слабость (не связанная с основным заболеванием). Это действительно, заболевание сложно поддающееся коррекции, эффективное лечение есть, но необходим тщательный анализ всех препаратов, которые вы пробовали с дозировками и длительностью, и анализ рациона.
Дополнительная диагностика может потребоваться, для уточнения характера сокращения кишечника. Но определить ее необходимость так же нужно после детального расспроса симптомов. Эффективнее такой вопрос можно решить в личной консультации.