Консультация дерматолога /

Все ли нормально с родинкой? — вопрос №2721660

Родинка находится под грудью , на глаза не бросается . Скажите , нормальная ли она или бить панику , увидела что край не очень ровный . Раньше мне казалось , что она была посветлее или поменьше . Я очень переживаю

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо успокоили. А то что на первом фото над родинкой . Тоже будто родинка и пятнышко . Не совсем понимаю что это .
Кожа после вторых родов другая стала

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего плохого не вижу
Пост воспалительное пятно
Пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Изменение размеров и окраса вполне возможно.Признаков воспаления нет,невус совершенно спокоен.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо , успокоили !
Клиент
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста на первом фото над этой родинкой тоже имеется как родинка и вокруг пятно . Не совсем понимаю как это . Бывает ли так .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо .
Подскажите на первом фото сверху тоже есть родинка , но с пятном вокруг как -будто . Тоже не обращала внимания . Все родинки вроде как пятнышки , а тут так . Это нормально ?