Неважно себя чувствую
Здравствуйте. Продолжительное время повышенный холестерин и билирубин. Самочуствие переменами, может кружиться голова. Сегодня сдал анализы на развернутый холестерин и общий билирубин (во вложении). Последний месяц пью фосфоглив, может из-за него билирубин подняться до 18? И что вообще делать со всем этим. О себе: 40 лет, вес 85, рост 1.78. Питание правильное, жирного ем мало. Двигаюсь, спортом периодически занимаюсь. Спасибо
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальный билирубин, нет достоверных данных, что чем ниже билирубин (в пределах референсов), тем лучше, а вот с холестерином стоит разобраться.
Подскажите, пожалуйста, никакие препараты на постоянной основе не принимаете? (В том числе и бады)
Виктория Денисовна, здравствуйте. Нет, не принимаю. Холестерин лет 5 назад был около 5, а полгода назад 7. Времени не было сходить сдать на плохой и хороший. Как говорил жирное не употребляю, не курю, алкоголь немного на выходных
Да, и полгода зад терапевт сказала пропить росувастатин 20, но чего то он не снижается
Не всегда уровень холестерина связан с образом жизни, нередко повышение холестерина связано с генетически детерминированным повышенным синтезом липопротеинов низкой плотности, на это никак нельзя повлиять, только следить за уровнем холестерина и периодически проводить триплексное сканирование артерий сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Для исключения вторичного повышения холестерина обычно рекомендуют сдать анализ крови на ГГТ, ЩФ (исключение холестаза - клинически значимого «застоя желчи»), ТТГ, Т3, Т4 свободный (исключение гипотиреоза).
И в любом случае важно пройти триплексное сканирование артерий сосудов шеи , если будут бляшки 25 процентов и более, то показано медикаментозное лечение, в иных случаях рекомендуется «оздоровление» образа жизни (переоценка рациона, использование принципов средиземноморской диеты, употребление в пищу красного риса и псиллиума для безопасного снижения холестерина)
И не принимать БАДы для снижения холестерина , в том числе препараты омега-3 жирных кислот (кроме Омакора, и то по показаниям), так как они могут быть причиной лекарственного поражения печени или вторично повышать холестерин, как бы странно это ни звучало.
Вы уже полгода принимаете розувастатин? Какой конкретно препарат (торговое название)?
Нет, принимал месяц, Северная звезда
Принятый ответ
В дальнейшем, если возникнет потребность в статинах, лучше принимать оригинальный препарат (для Розувастатина- крестор ) или качественные дженерики (мертенил, роксера) , да, дороже, но обычно они не подводят.
Конкретно в вашей ситуации стоит доразобраться с причинами повышения и выяснить, есть ли показания к статинам вообще.
Если они назначаются, то назначаются уже пожизненно, в курсовом лечении нет глобального смысла.
Здравствуйте, уровень билирубина у вас в норме
А вот повышенный уровень холестерина за счёт вредных фракции (лпонп и лпнп) может откладываться в сосудах шеи, что в итоге вызвает головокружение.
Также головокружение может вызвать пониженный гемоглобин и ферритин.
Но с этими моментами нужно обратиться к неврологу
Вижу, что розувастатин не помогает, в таких случаях необходимо обсудить вопрос с вашим лечащим врачом о приеме Липримара, возможно добавление эзетимиба
Марина Константиновна, здравствуйте, а нарушения сна может быть с этими сосудами связаны и скачки давления?
Принятый ответ
Да может, но сначала надо дообследование у невролога пройти. Возможно необходима выполнение дуплексного сканирования БЦА