Консультация терапевта /

Сочетаемость препаратов с антидепрессантами при ковиде — вопрос №2723203

принимаю золофт и эглонил. заболела ковидом. последние анализы крови показали повышенные тромбоциты — 409. летом было 375. принимаю КОК на постоянной основе уже 6+ месяцев.

хотела бы начать курс эликвиса но не знаю как он сочетается с моими антидепрессантами. + можно ли со всеми этими препаратами принимать флуифорт от кашля?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Эликвис (апиксабан) — антикоагулянт, и его сочетание с антидепрессантами, такими как Золофт, может повышать риск кровотечений, поскольку оба препарата влияют на систему свертывания крови. Это взаимодействие требует осторожности и оценки рисков врачом, особенно с учетом повышенных тромбоцитов.

Флуифорт (амброксол) — средство от кашля, и в целом оно не имеет значимых взаимодействий с вашими текущими препаратами, включая Золофт, Эглонил и КОК.
Клиент
разве повышенные тромбоциты это не риск тромбов и наоборот нужно разбавить кровь от них?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правы, повышенные тромбоциты могут быть признаком повышенного риска тромбообразования. В таких случаях назначение антикоагулянтов, таких как Эликвис, может быть обоснованным для снижения риска тромбообразования. Однако сочетание Эликвиса с антидепрессантами, такими как Золофт, требует осторожности, поскольку оба препарата могут влиять на систему свертывания крови и повышать риск кровотечений.
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., у вас тромбоциты в норме.
Нет, по тромбоцитам не определяют сгущение крови, повышение тромбоцитов не говорит о сгущении (гиперкоагуляции), вообще по общему анализу крови риск гиперкоагуляции и тромбозов невозможно оценить

В общем и целом, эликвис не взаимодействует с вашими препаратами.
Сам прием КОКов может вызывать гиперкоагуляцию (сгущение), периодически контролируйте коагулограмму крови (фибриноген, мно, ачтв, пти).
Флуифорт можно.
Список препаратов, которые вам крайне нельзя сочетать с антидепрессантами- это список “ препаратов,удлиняющих qt”