Консультация психиатра /

Приём Мемантина — вопрос №2723377

Маме 87 лет. Она страдает слуховыми галлюцинациями. Ей был назначен галоперидол. У неё от гал-ла болит спина симметрично от позвоночника чуть выше поясницы. Даю только когда она проявляет повышенную тревожность.
Она не страдает забывчивостью или потерей в пространстве. С недавнего времени ей назначен Мемантин. В течение месяца она принимает по одной таблетке по утрам.От этого лекарства она жалуется на слабость, дрожь в руках, неприятные ощущения в голове. Визуально очевидно, что она говорит правду.
Надо ли продолжать приём Мемантина. Если нет, то как отменить приём препарата, если было сказано, что прекращать приём Мемантина нельзя.
И можно ли давать галоперидол не на постоянной основе, а по симптомам.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет, вопрос касается моей мамы

Психиатр
Здравствуйте!
Если ваша Мама тяжело переносит прием галоперидола и мемантина, значит нужно заменить данные препараты. Если принимает мемантин 10 мг, то снижайте до 5 мг и спустя 7 дней отмените; если по 20 мг, то снижайте по 5 мг каждые 7 дней. Мемантин можно заменить на ривастигмин, он есть в форме пластыря на 24 часа, в форме раствора и капсул. Галоперидол можно заменить на рисперидон в форме раствора или таблеток (но тогда принимать низкие дозировки), данный нейролептик также эффективен в лечении галлюцинаторных расстройств у пожилых людей. Галоперидол можно давать симптоматически, но все же у него больше накопительный эффект, в течение 2-3 дней начинает действовать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сон как? Нарушений никаких нет?
Галоперидол эффективный препарат, но не всегда взрослыми легко переносится, поэтому его действительно можно заменить на раствор рисперидона (он скажем так будет помягче, но надо контролировать артериальное давление, чтобы не уронил).

Почему спросил про сон, то потому, что для возрастных пациентов сон и стул очень важные факторы и если нарушена работы "этих", то и психика так же страдает.

Учитывая трудности переносимости мемантина, то можно пробовать постепенно от него уходить.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы отменила и мемантин, и галоперидол. Объясню почему, мемантин обладает стимулирующими действием, если человеку с галлюцинациями его назначить, состояние только ухудшится.
Галоперидол хорошо убирает галлюцинации, но про этом обладает массой побочных эффектов. Вашей маме можно попробовать рисперидон, начать с 1мг и увеличивать постепенно.