Консультация дерматолога /

Красная точка на ногте — вопрос №2723400

Добрый день! Подскажите пожалуйста , под ногтем красная точка, больше даже как полоска небольшая, как давно, не помню. Возможно уже много лет, постоянно носила гель-лак и не особо внимание обращала. Можете подсказать, похоже ли на лопнувший сосуд? Или это что то страшное?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если при надавливании пропадает, то это сосуд и можно не беспокоится.
Если остается, то нужно обратиться к дерматологу на очный прием для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо. При надавливании вроде бы пропадает, но не полностью, так должно быть? Можете пожалуйста посмотреть. Фото добавила новые
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это сосудистое пятно, можно не беспокоится.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо! Оно пропадёт со временем?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
по идее должно пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить подногтевую гематому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает часто на фоне травмы,сдавления, ношения гель лака
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать - иногда это занимает 4-6 месяцев
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, она у меня уже намного больше чем 6 месяцев. А есть вариант что она не пропадёт? При надавливании ноготь белеет и остается просто красная точка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, поняла Вас!
Возможно это просто расширенный капилляр
Тогда, вероятно, он останется. Это как расширенный сосуд на лице
В любом случае, рекомендую очно сделать осмотр и дерматоскопию для уточнения
Ни на что плохое непохоже по фото!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Правильно понимаю, капилляр никуда не денется, да? А он может стать больше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, если это капилляр, то он скорее всего никуда не денется
-Теоретически да, он может стать больше, но не факт !
Клиент
Наталья Александровна, все поняла, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите еще пожалуйста, гель лак не противопоказан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, не противопоказан !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подногтевая гематома.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, но она уже долго не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А если она уже давно и никак не уходит с ростом ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте дерматоскопию
Станет все понятно сразу
Внешне я ничего плохого не вижу
Не уходит, так как продолжает действовать провоцирующий фактор, например, сдавление…
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?