Консультация невролога /

Беспокоит позвоночник — вопрос №272346

Здравствуйте, побаливает поясница и онемевает левая нога - только пальцы, иногда только мизинец. Сегодня если я не ошибаюсь похоже немного онемевал мезинец левой руки. Месяц назад делала мрт - МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. В поле сканирования МР-признаки невыраженного двустороннего сакроилеита. Была у невролога, он посоветовал лфк, ортопедическую подушку, рентген шесного отдела, найз-гель, аксамон. Рентген показал признаки остеохандроза шейного отдела. Диагноз невролог кроме вышеперечисленного еще добавил дорсопатию. Также сказал обратиться к ревматологу. Анализы кровы нормальные, ревматоидный фактор отрицательный, терапевт направлять не хочет. Была у ортопеда-вертебролога, он сказал если бы был сакроилеит, очень было бы больно, так что врядли. Скажите пожалуйста, таблеток и лфк хватит чтобы вылечить все это? Серьезно ли это? Что предпринять? Также один раз была у мануального терапевта, боюсь как бы он не навредил. На лфк уже записалась, таблетки аксамон пока не пью потому что есть другие проблемы, боюсь смешивать. Подскажите что мне делать, обязательно ли идти к ревматологу?

Педиатр
Здравствуйте ! К ревматологу не к спеху . Нужны НПВС, противотечный . Матрас
Невролог
Здравствуйте.
Я пожалуй соглашусь, сакроилеит дает характерные, выраженные , несравнимые боли, и кроме того ревматесты резко положительные, у Вас они в норме, и просто нет показаний к консультации ревматолога.
Вполне обосновано назначение Аксамона, ортопед подушки, ЛФК.
Мануальная терапия хороша только при условии грамотного профессионала, который посмотрит снимки прежде чем приступит к мануальным приёмам.
Помимо Аксамона и Найз-геля, я бы рекомендовала пропить или проколоть если есть возможность НПВС - Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем перейти на таблетированную форму - 100 мг 1 таб в день во время еды - 7 дней.
А так в целом тактика верна.
Принятый ответ

Невролог
Согласна с ответом предыдущего доктора. Сегодняшние Ваши жалобы не связаны с сакроилеитом. Дорсопатией называют боли в спине связанные с дегенеративными изменениями позвоночника. Чаще боли связаны с поражением связочного аппарата, мышечным ответом на статическую нагрузку. Точно необходимо добавить НПВС (диклофенак, ксефокам 8 мг в/м №5), показано назначение миорелаксантов (сирдалуд 6 мг вечер), если болевой синдром длительный (более 10 дней), необходимо назначение конвалиса 300 мг на ночь на 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам и результатам обследования данных за ревматологическую патологию нет.
Все ваши симптомы связанные с изменениями позвоночника. Кроме ЛФК хорошо помогает йога, плаванье.
Мануальная терапия вам не противопоказана, так что можете вполне сходить к мануальному терапевту, только врачу, а не к человеку без высшего медицинского образования.
По лечению ваш доктор всё назначил верно. Я бы еще добавила пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день, он будет убирать онемение и витамины группы В нейрорубин 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Раз анализы крови в рамках нормы ревматолог не требуется. Лечение и диагноз назначены верно, судя по описанию, с остеохондроза живет абсолютно каждый человек. К мануальному терапевту рекомендую не ходить с наличием протрузии, при неудачном движении и манипуляции может превратиться в грыжу. Единственное , добавьте к лечению антидепрессант - амитриптилин 25 мг на ночь , он так же помогает бороться с болевым синдромом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По данным обследований и ваших жалоб признаки остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника; боли в пояснице и онемение ног- от протрузии, рука скорее всего - от шейного отдела.
Если бы ревм.патология - анализы бы обязательно отреагировали.
Поэтому серьезных поводов для беспокойства нет, остеохондроз сегодня одно из самых распространенных заболеваний.
Лечение доктор расписал верно, кроме этого, чтобы снять боль необходимы инъекции диклофенака (3,0 в/мыш 5 суток) или если нет возможности колоть - кетокам 10мг 2 раза в день 5 суток. Обратите внимание, что все нпвс негативно влияю на слизистую желудка, поэтому сочетайте их с капсулами омепразола.
Кроме этого для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 2 раза в день 1 месяц).
Дома регулярно делайте гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков.
Принятый ответ
Невролог
В консультации ревмотолога необходимости не вижу. К лечению бы добавила группу препоратов :хондропротекторы, которые останавливают разрушения хрящевой ткани и миелорелрксанты, для снятия мышечного напряжения. Это таб. Медокалм 150мг.2раза 14 дней , и хондроитина сульфат 500 мг 2раза 3мес.
Необходимо ношение полужеского корсета. Для уменьшения болт и прогрессирования заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область поясницы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.