Консультация терапевта /

Ковид, кашель, анализы — вопрос №2723858

Здравствуйте.
Заболела 6.12.
Сильно болело горло, ломота в теле, помутненное сознание, слабость.
Три дня была температура 38. С 10.12 температура выше 37.2 не поднималась.
Пцр тест на ковид положительный от 10.12.
Мучает сухой кашель, тяжесть в груди, боль в горле до сих пор.
Сатурация 96-97.
Лечилась Арбидол, коделак нео, капли стопсуссин, ингаляции Беродуал и Пульмикорт два раза в день. Кашель непродуктивный до сих пор. Отхаркивается почти ничего.
Подскажите, по анализам есть воспаление? Может быть это уже пневмония?
Чем продолжать лечение от сухого кашля? Как снять тяжесть посередине грудины?
Какие витамины и антиоксиданты можно использовать от слабости?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую начать дополнительно ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Анализы в целом неплохие для периода болезни. По анализам- чисто вирусная инфекция, С-реактивный белок практически над границей нормы только, это хороший знак. С таким СРБ пневмонии скорее всего нет. По анализам- легкое течение коронавирусной инфекции.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией.
Поэтому лечим как обычную вирусную инфекцию.
Коделак нео сколько раз принимали? Можно продолжать по 15мл * 4 раза в день до 10 дней.
—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.

Из витаминов - пока во время болезни Витамин Д в дозировке 4000 МЕ в сутки, после болезни снизить до 2000 МЕ в сут.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По анализам - вирусная инфекция , не бактериальная .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день .
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3 раза в день .
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Ингаляции с пульмикортом продолжить 0,5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
10. Цитрин 10 мг 1 р.в день за 1 час до сна 7 дней (снимет спазм )
11. Тонзилгон по 25 кап 3 раза в день 5-7 дней.

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, анализы соответствуют вашему течению болезни. Присоединения бакт.инфекции нет.
СРБ - показатель воспаления, практически в норме.

Коделак сколько уже пьете? Если особо не помогает, можно попробовать стодаль, например.

Обильное питье.
Витамин С 500 мг 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром с едой.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Уровень СРБ не высокий характерен для вирусной (коронавирусной ) инфекции. Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1 месяц . Витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.