Пневмония ?

Добрый день! Сыну 15 лет, заболел по типо орз ( температура 3 дня была до 37,6), потом поднялась и была длительное время до 38,5 . Сейчас пошла на спад , после того, как сменили антибиотик на клацид, дышим пульмикортом, так как вначале кашель был жутко сухой, лающий , спать не давал совсем, сейчас начался влажный с мокротой( иногда в мокроте с утра есть примеси крови по типу лопнувших сосудов , это очень пугает ) . По крови срб 24, соэ 20, и сдвиг в лево лейкоцитарный , небольшие отклонения ) , на рентген пневмония левосторонняя s6 или как они сказали может быть туберкулез 😭😭😭, откуда у меня шок Врач сказала давайте полечимся и потом снова рентген сделаем и уже будем смотреть , отправим вас к фтизиатру… у меня просто паника на этот счёт, я ночами не сплю

Мигрень с аурой
15 лет

Здравствуйте!
Сейчас по результату анализа крови признаков выраженного бактериального процесса нет. Нейтрофилы и лейкоциты в норме. Повышен уровень моноцитов в абсолютных и относительных значениях, а вот это может быть признаком атипичной инфекции- микоплазменной или хламидийной.
Поэтому не исключено, что пневмония вызвана именно этой флорой, а не туберкулёзной палочкой.
Уровень Срб также повышен- это маркер воспаления( он повышается при пневмониях любой этиологии), как и уровень СОЭ.

Также в крови есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, это может быть признаком латентного железодефицита (но также может и возникать на фоне болезни)
После выздоровления рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, для исключения железодефицита и анемии

Сейчас же рекомендую сдать кровь на уровень Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции для уточнения возбудителя
Как раз антибиотик Клацид будет эффективен при этой флоре

Рекомендую вместе с антибиотиком также понимать пробиотик, можно Максилак или Аципол в течение 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника

После окончания антибактериальной терапии рекомендую пересдать общий анализ крови через 3-5 дней, повторно сделать рентген Огк, чтобы убедиться, что процесс разрешился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо все это делаем и ещё кт сегодня сделали, чтоб наверняка

Принятый ответ

Посмотрела ваше Кт, на самом деле по нему данных за туберкулёзный процесс нет, не увеличены внутри грудные лимфоузлы.

Поэтому спокойно продолжайте лечение !

Анастасия, добрый день!

Пневмония может быть вирусной, бактериальной, атипичной( Микоплазма, Хламидия), совсем не обязательно туберкулезной этиологии. На основании чего заподозрили?
У сына есть вакцина БЦЖ? Как давно делали Диаскинтест? Врожденные или приобретенные иммунодефициты? Кто-то болел из родственников туберкулезом? Какие жилижные условия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, это не мои предположения, а врач педиатр меня напугала , у нас сделаны все прививки , мы всегда следим за здоровьем , семья благополучная , она меня очень напугала и я поехала сегодня делать кт лёгких ( платно) сыну , посмотрите я вложу сейчас

Здравствуйте
Я понимаю ваше переживание
Но так может протекать атипичная инфекция
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если подтвердиться то начать прием антибиотика из группы макролидов (клацид )
На 10 дней и пробиотик (линекс ,бак сет )

И повторно сделать рентген ОГК через 2 недели