Розовые пятна на теле
Здравствуйте. Ребенок 5 лет 8 месяцев. 10 декабря вечером стал жаловаться на слабость, нет сил ходить. Поднялась температура 38. Сбивали парацетамолом и нурофеном. И такая слабость и температура до 12 включительно. 13 появился жидкий стул, но других симптомов уже небыло. А сегодня заметила розовые пятна на животе и спине. Они гладкие, не как сыпь, не чешутся. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, Мария! Учитывая симптомы, вероятнее всего, сыпь вирусного характера, вирусная экзантема.
Сыпи может становиться больше, всего такие высыпания проходят самостоятельно,
Но иногда могут сохраняться длительно.
Пока рекомендуется только наблюдение,
В случае появления зуда использовать антигистаминные зодак / зиртек.
По клинике похоже и на розеолу, вирусная инфекция, когда после 3—5 дней бессимптомной лихорадки температура снижается и появляется сыпь, обычно она возникает у детей первые 3 лет жизни, но в литературе описываются случаи и до 7 лет, поэтому этот вариант тоже возможен, по тактике —
Все тоже самое, высыпания проходят самостоятельно.
Алина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Я нашла анализ (прикрепила его), который ребенку делали в 2023 и если я правильно понимаю там герпес 6 типа положительный? Значит сейчас розеолы у него не может быть? К врачу мы только завтра попадём.
Принятый ответ
Да, результат положительный, но розеолу может вызывать герпес 6 и 7 типа, так что этот вариант не исключен. Анализы проверять нет смысла, так как сыпь не опасна, ребенок себя уже удовлетворительно чувствует
Здравствуйте, Мария!
По симптоматике очень похоже на розеолу ( когда после нормализации температуры тела, появляется сыпь), болезнь проходит сама и лечения не требует, только симптоматическое.
Елена Романовна, добрый день. Спасибо за ответ. Я нашла анализ (прикрепила его), который ребенку делали в 2023 и если я правильно понимаю там герпес 6 типа положительный? Значит сейчас розеолы у него не может быть? К врачу мы только завтра попадём.
Принятый ответ
Ребенок может переболеть розеолой и 2 раза, так как ее вызывают герпес 6 и 7 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам это течение вирусной инфекции
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки