Микционная цистография
Ребёнку 6 месяцев. Началось всё с высокой температуры без симптомов. На 4 день сдали оак и оам( прикрепила их) . Далее едем на госпитализацию,говорят пиелонефрит по анализам.7 день ставят антибиотик Цефурус, 3р./день , 10 дней. Температура ушла на 3 день, по словам врача анализы лучше( на руки посмотреть их не дают). По УЗИ всё хорошо. Врач настаивает на микционной цистографии(рентген и катетер в мочеиспускательный канал если я правильно поняла), говорит, что УЗИ не информативно и всё равно даже если всё хорошо, надо делать рентген этот. Я в замешательстве, целесообразно ли такой малышке проводить данную процедуру? Действительно ли она нужна?
Принятый ответ
Доброй ночи.Если по результатам узи нет признаков застоя мочи,смысла нет.Но если это будут рецидивы инфекции мочевыводящих путей,тогда обосновано.
Здравствуйте. Это исследование проводят для диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса. Однако, учитывая активное воспаление, рекомендуется дождаться нормализации общего анализа мочи и крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нормализацию общего состояния, возраст ребёнка, не спешите с данным исследованием, оно имеет рентгенологическую нагрузку, посмотрите как будет ребёнок в динамике себя чувствовать, УЗИ контроль почек каждые 3 месяца + общий анализ мочи контролировать. Далее по результатам.