Подозрение на аппендицит

Здравствуйте Дочке 4 года. В течение месяца периодически жаловалась на живот. Кратковременно скажет и весёлая и бодрая. Неделю как появился насморк и кашель. Темпы не было. 14.12 появилась боль в животе, которая мешала играть, дочка лежала больше. Тема 37,3. Легла спать, но во сне сжималась и стоналв. В 21 час позвала скорую. Скорая за хирургией данных не увидела и разрешили дать нурофен. Но через время ночь себя плохо чувствовала живот болел. Решили съездить в стационар. Сдали кровь, моча хорошая. Врач отпустил тк дочь спокойно реагировала на пальпацию. Но нами был выпить нурофен почти 4 часа назад. Он мог смащать картину.... как мне не пропустить аппендицит? Кровь у нас бактериальная , я правильно понимаю? Дочь с 3х ночи спит. Темпы нет но стонет пару раз за ночь.

4 года

Принятый ответ

Доброе утро! Учитывая анамнез и симптоматику, у ребёнка, вероятнее всего, отмечается ОРВИ с абдоминальным синдромом. В общем анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз, что говорит о присоединившейся бактериальной инфекции. Обезболивающие, антибактериальные препараты при подозрении на «острый живот» давать не рекомендуется, т.к. действительно могут смазать картину. Как у ребёнка обстоят дела со стулом, были ли его нарушения, отходят ли газы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Константинович, стул вчера был один раз, сформированый. Газы не отходят, те как мне кажется нет потребности.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, при его ухудшении нужна будет повторная консультация детского хирурга, т.к. острый аппендицит, как «хамелеон», при осмотре в один временной промежуток- данных нет, в другой - данные появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Константинович, спасибо
Темпы нет. 36,6
Проснулась, интерес к жизни есть, играет.
А результаьы крови не говорят за аппендицит?

Нет, данный диагноз по анализам не ставится, только в комплексе, пальпация имеет решающее значение. Болевой абдоминальный синдром - частое явление при ОРВИ у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни один из анализов, даже УЗИ не скажет точно есть аппендицит или нет.
Это диагноз, который ставится пальпацией, иногда по 3-4 раза. Если имеются боли в правой нижней половине живота, которые носят постоянный характер, не стихают, то надо показаться хирургу. Если болей нет, либо они периодические, тогда половинку Но-шпы и наблюдаем становится ли лучше.