У ребенка 8 лет болит живот. По УЗИ метеоризм и увеличены лимфоузлы.
Весь период детского сада были проблемы с ЖКТ. То диареи, то рвоты. Лечили лямблии. Последние года три пьем симбиотики практически без перерывов периодически меняя (каждый пропиваем не менее 10 дней). Так же пробую отменять совсем, но как только начинает жаловаться на живот начинаем снова. За эти три года пару раз были эпизоды рвоты. Периодически жалуется, что живот побаливает. Последние 5 дней жалуется на живот. Говорит, что побаливает. Острой боли нет. Сделали УЗИ. Заключение : гепатомегалия, без видимых структурных изменений. Желчный пузырь частичной сокращён. Выраженный метеоризм кишечника. УЗ признаки мезаденита.
Принятый ответ
Янина,здравствуйте! УЗИ проведено после перенесенной инфекции? Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте?
Наталия Юрьевна, не скажу что была инфекция. Да, один раз долго сидел в туалете в среду. Но ни диареи, ни рвоты не было. Вчера в туалет не ходил. По консистенции стула спрашивала, говорит что не жидко, но и не колбасой.
Увеличение печени, вероятно, либо последствия инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция, и т.д) либо приём лекарств, БАДов, увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника также говорит либо об инфекции либо о паразитозе. Поэтому желательно оценить функцию печени, это биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, СРБ), кал на простейшие 3х кратно методом парасеп.
То есть стул кашицеобразный?
Наталия Юрьевна, я не могу утверждать наверняка. Это со слов ребёнка.
Метеоризм может быть на фоне употребления некоторых продуктов и из-за распирания газами могут быть боли, также на фоне мезаденита могут быть боли.
Но если эти боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер. Если ребёнок жалуется на боли, то первые 10-15 мин наблюдаем, если ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, плачет, то можно но-шпу 40 мг по 1 таб до 2х раз в день или бускопан 10 мг по 1 табл до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи мезаденит - воспаление лим.узлов, как и все реагируют на инфекцию увеличением .
Так же печени может увеличиваться на фоне инфекции, на фоне приёма лекарственных препаратов.
Диету безмолочную соблюдайте ,ограничить фрукты .
Энтрол подключите по 1 капсуле 2 раза в день.
Тримедат или необутин при боли.
Из обслежований общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на паразитов методом парасепт 3х кратно , соскоб на энтеробиоз.