Консультация терапевта /

Не помогает лечение при ОРВИ — вопрос №2725790

9.12 вечером появилась температура 37.5 и потряхивало тело. Этим вечером начал курс амиксина и выпил еще анвимакс. 10.12 стало гораздо лучше, пропала температура. Но после появилась боль в горле при глотании и сухой кашель+ насморк(сопли желто-зеленые с кровяным оттенком, густые). До 13.12 что принимал( амиксин, ротокан полоскание, ренгалин, тантумверде). 13.12 был на приеме у терапевта. Она поставила диагноз орви. С ее слов горло красное, дыхание тяжеловатое, температура в норме. Выписала лечение синупрет, лоратадин, лизолицим, плюс промывание носа морской водой и капли в нос. Сегодня 15.12. И улучшений за неделю лечения нет практически никаких… Больно глотать, сухой кашель, который сильно беспокоит вечером(90%сухой, 10% влажный). Утром тонна зеленых соплей. Какое лечение будет эффективно в моем случаи? Нужно начать пить антибиотики?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Никита!
Скажите,пожалуйста,у Вас есть возможность сдать анализы крови?
Без анализов, к сожалению,однозначно нельзя утверждать,что показаны антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдать возможность есть, но пока они готовиться будут, дня три точно пройдет.

Клиент
Юлия Дмитриевна, просто общий анализ крови?
Клиент
Юлия Дмитриевна, какой анализ нужно мне сдать?
Онколог, Терапевт
Развёрнутый общий анализ крови и анализ на СРБ.
Если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, высокий СРБ, начать приём антибиотиков, например
Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.) .

-продолжать промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим)
-Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.
-полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).

-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Клиент
Юлия Дмитриевна,посмотрите пожалуйста результаты анализов. Это отклонения
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения незначительные ,могут быть связаны с несоблюдением питьевого режима.

Признаков течения бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не показаны.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию характер инфекции не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Там выделены отклонения
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови целиком.
Терапевт
Доброго времени суток Никита.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию течение вирусной инфекции, появление зелёных выделении из носа может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Приём антибиотика при вирусных инфекциях не всегда оправдан.Зелёный и жёлтый цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет.Для уточнения характера заболевания и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления, пройти рентгенографию придаточных пазух носа для исключения бактериального риносинусита.
Терапевт
При подтверждении бактериального процесса уместен прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Лечение пока симптоматическое. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды), 5 дней. Орощайте горло мирамистином 3-4 раза в день. Промывайте нос солевыми растворами АкваМарис (Аквалор) 3-4 раза в день.7-10 дней
Используйте спрей Полидексу в носовые ходы по 1 впрыску 4-5 раз в день, 7 дней. Для снятия отека и воспаления в носу принимайте цетрин 10 мг на ночь, 5 дней. Рекомендую принимать Витамин Д по 2000 МЕ во время завтрака с жирной пищей, месяц. Принимайте синупрет по 2 табл. 3 раза в день, 3 недели .При першении в горле рассасывать Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день 7-10 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней .
При смешанном кашле с отхожденим мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день , 7 -10 дней. При повышении температуры тела выше 38,5 принимайте парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день ). Увеличьте количество потребляемой жидкости - обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы, компоты.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегоднящний день? Ко всему прочему хорошо бы добавить ринофлуимуцил по 2 впрыска 3 раза в день, скорее всего показаны антибиотики, но лучше сдать общий анализ крови+соэ, СРБ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Никита.
В прикрепленном Вами анализе указаны лейкоциты, а развернутой лейкоформулы нет.
В таком случая наверняка определить у Вас вирусная или бактериальная причина заболевания невозможно.