Помоги понять анализы

Добрый день, столкнулся с проблемой, у меня выявили вирусный гепатит с в мае 2024 года, в августе я делал узи, где было указано фиброз печени 2 степени. Но когда я прибыл в часть в ноябре фиброз по узи исчез.. Терапию я не принимал, потому что возможности не было. Подскажите могло ли такое произойти? И правильно ли мне ставят категорию годности, переживаю за свое здоровье, подскажите может меня специально вводят в заблуждение.

Вирусный гепатит С
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам гепатит С подтвержден, РНК вируса обнаружена методом ПЦР, умеренная биохимическая активность (повышение АЛТ).

По УЗИ органов брюшной полости определить степень фиброза нельзя, ее определяют либо по эластометрии печени или по фиброскану, и соответственно без прохождения лечения степень фиброза уменьшиться не может (исключение если в первый раз было ошибочное определение).
Дискинезия желчевыводящих путей развивается в результате функционального нарушения двигательной активности желчного пузыря и его протоков. В результате отмечается ускорение или замедление оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. С целью коррекции данных изменений курсами рекомендуют принимать желчегонные препараты и спазмолитики.

В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на генотип вируса и выполнить фиброскан (самый точный метод выявления фиброза печени), по результатам дообследования можно будет выставить полный диагноз и тогда решать вопрос какая будет присвоена категория годности.

Не грузится фото, в частной клинике фиброскан фиброз F2 был

Поняла Вас. Смотрите, АЛТ сейчас более 150 ед/л, само по себе такого значение может в принципе результат фиброскана искажать в худшую сторону за счет того что в клетках печени воспаление.
Сейчас выполняли УЗИ ОБП как я поняла без фиброскана, а на УЗИ 2ю степень фиброза нельзя увидеть, поэтому сказать что фиброз исчез по прикрепленному УЗИ нельзя.

1 генотип по анализам был

И смысла так часто выполнять фиброскан нет, результат исследования достоверен 1 год.

Его к сожалению в части не принимают, ТК это частная клиника, хочу обжаловать поэтому, спасибо большое за ответ вам, вы нам очень помогли

Можно рассмотреть в таком случае схему ПВТ: софосбувир+велпатасвир, курс лечения 12 недель.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ это не очень точный метод выявления фиброза.
Гепатит высокой активности, стоит сделать генотипирование вируса и провести лечение

Здравствуйте, в части настаивают что достаточно узи и цпр и все категория А, по нему поставили вирусный гепатит с без нарушений функции печени.
Но когда был отпуск делали фибросканом там показало фиброз f2, генотип 1.
Вот по этим данным можно понять что всё серьёзно и стоит обжаловать их категорию, что бы мужа можно было отправить на лечение ТК по их УЗИ сказали что здоров не нуждается в лечение готовится к передовой

Вообще он нуждается в лечении, тк клетки печени активно разрушаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, так быстро фиброз не появляется и не исчезает, в подобной ситуации рекомендую пройти фиброскан не менее чем через 3 месяца после снижения алт менее 100