Консультация дерматолога /

Пятно на голове — вопрос №2728402

Здравствуйте! У ребенка при мытье головы обнаружила пятно. Жалоб нет, оно не чешется и не зудит. Что это может быть и как от него избавится?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Нужно пятно показать очно врачу дерматологу для проведения дерматоскопии.
Это может быть проявлением невуса - это доброкачественное образование, которое может присутствовать на коже в течение всей жизни. За ним необходимо наблюдение в динамике.
А может быть проявлением себорейного дерматита, который возникает при активации словно патогенной флоры.
В лечении такого состояния рекомендуется использование противогрибковых шампуней, например, какие-то заорал три раза в неделю на протяжении одного месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На невус похоже
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза-это точнее
Опасного от наличия нет
Просто наблюдение при подтверждении
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходим осмотр в дерматсокоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалять, то методом Сургитрон
Но, волосы на месте удаления расти не будут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дермальный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Избавляться от него никак не нужно!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Стараться в летний период Панаму.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Повода для беспокойства нет.