Подбор антибиотиков при пневмонии

Ребенок, 14 лет. Кашель. Высокая (до 39.8) температура. В скорой не услышали хрипов. Назначили Азитромицин. Рентген показал пневмонию. Оставлять этот антибиотик или нужна замена.

Нет
14 лет

Здравствуйте. Если начали препарат, то рекомендую допивать минимум 3дня чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

антибиотик работает против микроорганизмов, если бактериальная этиология, если же этиология вирусная, то они не помогут, для этого нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и желательно СРБ.

если есть на руках готовые анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Добавила, что было из анализов.

Принятый ответ

нужен прием препарата Азитромицин на 3 дня.

Здравствуйте.

Да,Азитромицин можно принимать при пневмонии. Макролиды эффективны при атипичной пневмонии. Можно подтвердить атипичную пневмонию сдав кровь на антитела М к хламидия и микоплазма пневмония.

Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы.