Лечение кашля при ОРВИ

Здравствуйте. Сыну 18 лет. 2 дня была температура 37,2- 37,4 без симптомов простуды (без насморка, кашля, боли в горле) , потом 2 дня была такая же температура и начало болеть горло, и потом перешло все в кашель. Кашель 2 дня, влажный, грудной, но отхаркиваться не получается. Вчера была температура 37,2, сегодня утром 36,8, но кашель усиливается. Из лечения у него- обильное питье, молоко с маслом и медом на ночь, пастилки Доктор МОМ, витамин D 2000 ед., 2 дня пьет АЦЦ один раз в день и мукалтин 2-3 раза в день, полоскание горла календулой и фурацилином. Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение?

Гастрит, панкреатит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно приема только АЦЦ при вязкой трудно отделяемой мокроте, совмещать с мукалтином не надо. Дополнительно в лечении можно порекомендовать:
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте!

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мокрота совершенно не отходит или небольшое отхождение есть? Стекания слизи по задней стенке глотки не ощущается? Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Насморка нет и по задней стенке слизь не стекает, горло не болит. Когда кашляет слышно, что мокрота есть, но она не отходит, не получается откашляться.

Скажите, ацц в какой дозировке принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, 600 мг. Еще 2 дня пропил Сумамед, сегодня 3 раз должен выпить. Начала давать, когда заболело горло.

Подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют разделить дозировку 600 мг ацц на три приема - ацц 200 мг принимать 3 раза в день
Мукалтин отменить
Дома включить увлажнитель, поддерживать влажность 45-55%, проветривать каждые 2 часа по 15 минут
Пить много тёплой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Рингалин в дополнение к лечению?

Ренгалин - препарат без доказательной базы, прием не рекомендую таких препаратов ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, понятно, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, рекомендовала бы Вам ингаляции с Лазолваном по 2 мл+физ.р-р 3 мл., ВитД в профилактической дозе 2.000ме, Лоратадин на ночь, для снятия отечности носоглотки по 1 таблетки, граммидин по 1 таблетки 3 раза в день-7 дней.,обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым вашим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

АЦЦ 600 мг утром, но мукалтин лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо