Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 4месяца — вопрос №2728962

Здравствуйте! Неделю назад заболели всей семьёй. Предполагаю что был вирус . Сыну 4 месяца . Сопли носик не закрывают, но скапливаются в носоглотке. Капаю физраствор, но беспокоит больше кашель. Неделю назад начался , слушал педиатр , отправил на ренген чтоб исключить пневномию , услышал что то возле сердца. По снимку сказал чисто. По анализам соэ 4. Тогла был влажный кашель. Делали только ингаляции с физраствором. Со вчерашнего дня кашляет но не откашливается , мокрота не булькает ,а как будто "шершавая" какая то стала. Дело в том ,что у нас в деревне на район три педиатра и все молодые после института, наш не может объяснить что он слышит в лёгких, слизь слышу говорит ,на мои вопросы ответить внятно не может , отправил на анализы , сказал норм анализы , снижение эритроцитов только , гемоглобин 107, перепроверить через месяц чтоб анемии не было. Не успела я сфотографировать результаты эти. Я спрашиваю- не пневмония у ребенка ? Ну нет -говорит . В общем доверия к нему нет никакого как специалисту((( но выписал пульмикорт (как будто методом тыка) . В этом назначении тоже сомневаюсь. Ретенок не сиплый , голос есть , темпераиуры нет, нужно ли делать этот пульмикорт? Как же помочь ребёнку, на этого Педиатра надежды нет , найти где то опытного специалиста в эти дни нет возможности.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин для возраста ребёнка норма, надо смотреть эритроцитарные индексы, если получится попросите фото анализа выслать, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт разрешён с 6 месяцев, но иногда под наблюдением его раньше применяют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Носик рекомендую промывать препаратами на основе морской воды, физраствором тоже можно, но каждый раз открывать новую стерильную ампулу или буфус. После промывания - капли Окомистин в нос (его и в глаза, и уши можно при необходимости) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую обязательно поддерживать повышенный питьевой режим. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках и на маркет-плейсах тоже есть.
Клиент
Михаил Николаевич, да стараюсь давать водичку несколько раз в день. Мне знакомые советуют хоть раз в день чуть чуть амбоксол добавить в ингалятор , и попробовать на несколько минут горчичники перед сном . Я что то боюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амброксол не рекомендую сейчас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин в таком возрасте норма, но необходимо смотреть весь анализ.
Если нет осиплости голоса, затрудненного дыхания, лающего кашля, то показаний к пульмикорту нет.
Мокрота может отходить и чуть булькать, но главное чтоб малыш откашливался. Так же скопление в слизи в горле может давать небольшие проводные хрипы. Таким маленьким мало что можно, главное это прочищать носик, только аккуратно, слизистая нежная. Закапывать пару капелек физраствора, через пару минут отсасывать соплеотсосом - это если есть слизь в носу. При заложенности допустимо закапывание Називина. От кашля сиропы никакие нельзя. Ингаляции с физраствором допустимы, после них - массаж грудной клетки, постукивание. Обязательно с малышом двигаться - на животик, на ручках вертикально, чтобы не было застоя в лёгких мокроты. Если ребенок на ив - то водичку почаще. Если на гв- предлагать чаще грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию действительно скорей всего вирусная инфекция.
Было бы хорошо прикрепить фото, вдруг будет возможность.

Кашель вероятно из-за насморка. Возможно доктор слышите проводные хрипы мзза скопления мокроты, это не опасно.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Нос промывать физ-раствором или капать аквамарис бэби и убирать слизь отсосом или турундами.

Если малвш на гв- чаще предлагать грудь, в молоке содержатся антитела.
Если на ИВ- водичку.

Спать с приподнятым головным концом (валик подложить матрас),чтобы слизь не скапливалась.

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности. Чаще проветривать помещение и делать влажную уборку.

Ингаляции никакие не нужны, в том числе и с физ-раствором, смысла от них нет и весь ратвор оседает в дыхательных путях, а откашлять малыш его не может.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нет малышу по описанию пульмикорт не показан.

рекомендую симптоматическое лечение:
Если ребенок на ГВ тогда чаще прикладывайте к груди, если ИВ - тогда больше водички.
Носик промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза вдень, слизь убирайте аспиратором.
Рекомендую делать вибрационный массаж по спинке ребенка, при этом малыш лежит на коленях у Вас вниз головой.
В носик рекомендую использовать капли снуппик или називин беби, до 5 дней.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет дающего кашля,то ингаляции с пульмикортом не показаны
Здравствуйте
Сейчас чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.