Консультация гинеколога /

Миома после операции , вопрос о беременности — вопрос №2729024

Была проведена лапароскопия , хотела узнать какая вероятность забеременеть самой, или нужно рассматривать эко, беременность не наступала больше 5 лет , через какое время можно планировать беременность, можно пить прегнотон ? Возраст 37 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть вероятность что беременность не наступала из-за узла в полости матки. Его удаление должно повысить шансы. После реабилитации (около 3 месяцев) можете пробовать планирование беременности и, если в течение 6 месяцев получаться не будет, тогда уже, вероятно нужна помощь ВРТ. Скажите, гормональный фон вам обследовали, по нему есть отклонения?
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, приклепила фото анализа , и узи

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
УЗИ до операции,описывают узел в полости, от мог мешать наступлению. По анализам у вас в показатели в пределах нормы. А пролактин, АМГ вы сдавали? АМГ показывает запас овариального резерва, учитывая возраст желательно его сдать чтоб понимать какой примерно запас яйцеклеток у вас есть и можно ли отпустить вас на 6-12 месяцев самостоятельно пытаться или уже столько времени нет и, возможно. причина была не только в миомке
Клиент
София Валерьевна, пролактин и Амг не сдавала
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
АМГ в 1 фазе цикла на 2-5 день менструации сдается. Советую сдать чтоб вы сами могли спокойно уже понимать есть ли время или надо подключать доп.помощь.
Клиент
София Валерьевна, слышала про процедуру омоложен Яичников? Опасная процедура?
Клиент
София Валерьевна, пролактин сдавала где-то год назад был 571
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Такие процедуры не имеют никакой доказательной базы. К сожалению, сколько изначально в женщинах заложено с зародыша, столько и будет. Но мы можем выяснить на каком этапе это сейчас и вовремя помочь
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
пролактин верхняя граница. сдайте еще АМГ
Клиент
София Валерьевна, если Амг меньше то уже эко ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
оптимальный уровень от 1,2 до 3,4 12 нг/мл. Но показатель ниже точно не говорит о невозможности. Только о том что следует подробнее обследоваться
Гинеколог
Здравствуйте. Через 3 месяца после операции Вы можете спокойно планировать самостоятельно беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, У Вас маточные трубы проходимы, после операции по поводу удаления полипа и миом матки можно планировать беременность сразу, вероятность наступления после операции сразу выше.
Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, проведите обследование партнера(сперпмограмма с морфологией, УЗИ мошонки для исключения варикоцеле), консультация репродуктолога.
Принимайте вместе с партнером иннозитол, фолиевая кислота( препараты Дикироген, Миофертал, Прегнотон)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, а рубец на матке не должен образоваться ? Мне при выпечке сказали в 6 месяцев не беременеть
Гинеколог
учитывая проверку проходимости маточных труб-вероятность наступления беременности в первые три месяца выше, восстановление после удаления узлов без проникновения в полость матки идет 4-6 недель, такой срок желательно предохраняться
Клиент
Ирина Геннадьевна, по заключению у меня получается проникновение полость матки не было ?
Гинеколог
нет, описываются узлы субсерозные узлы в протоколе
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после операции Вам можно планировать самостоятельно беременность. На ее наступление Вам дается около 6 месяцев при регулярной половой жизни. Фолликулы снижены, но они есть. Трубы проходимы. Поэтому спокойно пробуем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, беременность мне сказали планировать после операции нельзя 6 месяцев. Неужели эта такая серьезная операция что нельзя планировать беременность так долго, на последнем узи 5-6, 4-5 , фолликулы это мало тоже ?
Гинеколог, Акушер
Немного снижен, рекомендуется сдать АМГ, если он более 1, то говорит о хорошем запасе. Обычно достаточно 3-4 месяцев для восстановления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Амг вы сдавали?
Беременность конечно может наступить самостоятельно.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Но нужно знать, сколько есть времени для самостоятельных попыток.
Отмечают снижение овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Амг нет не сдавала .
Акушер, Гинеколог
Именно Амг показывает овариальный запас.
Амг меньше 1 говорит об истощении.
В зависимости от цифр Амг, можно понимать, сколько есть времени лля самостоятельных попыток.
Или нужно обращаться к репродуктологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, Амг на любой день можно сдавать ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит если будет меньше 1 Амг , то уже эко ? Про омоложение яичников тоже слышала, можно ли провести такую процедуру если Амг ниже 1?
Акушер, Гинеколог
На АМГ Повлиять мы не можем
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно
Акушер, Гинеколог
Нет, Амг меньше 1 не равно эко
Клиент
Екатерина Сергеевна, если даже Амг меньше 1есть вероятность забеременеть самой?
Акушер, Гинеколог
Конечно модно

Но в зависимости от результата нужно ориентироваться, сколько времени можно пытаться самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается на 13 день цикла эндометрий был 12 , и овуляция была желтое тело