Консультация педиатра /

Боли в области сердца — вопрос №2729219

Здравствуйте! Ребенку 2 года, недавно начала показывать на грудь, где серце и говорить " болит", периодически, начиная с четверга. Бодрая, активная, при жалобах не плачет. Регулярно ее слушали врачи. У ребенка уже давно запоры, пьет 3 месяц форлакс, летом у нее часто была отрыжка после еды, очень часто икает. В сентябре болела коксаки, после этого и начались запоры. Хочу проверить ей серце и желудок. Как можно это сделать и какие сдать анализы перед приемом кардиолога и гастроэнтеролога? Боюсь, что ЭКГ она не даст снять, очень истерично реагирует на обследования, вырывается, кричит. Может, можно сделать УЗИ сердца и желудка? Какие сдать анализы, чтобы проверить работу желудка?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – это не кардиологические боли. Если показывает на область груди, то скорее всего ,боли связаны с проблемами гастроэнтерологическими

Обычно рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, узи желудка. Сдать биохимический анализ крови и консультация гастроэнтеролога.

Чтобы оценить работу сердца, рекомендуется сделать ЭКГ и узи сердца
Клиент
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали, там все нормально. А можно обойтись только УЗИ сердца? Без ЭКГ. Я думаю, просто в нашем случае мы его не пройдем

Клиент
И скажите, биохимия крови-это только из вены?
Педиатр, Детский кардиолог
Биохимия крови это кровь из Вены
Из пальца такой анализ не берут (

Можно сделать узи сердца
И доктор при осмотре моет подсчитать час, послушать ритм сердца
Если нет показаний- ЭКГ могут не назначить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. С большей вероятностью это не кардиогенные боли.
Необходимо провести узи желудка, исключить ГЭРБ. Но учитывая клиническую картину- отрыжка, икота, он у вас имеет место быть, и может давать боль или дискомфорт в грудной клетке.
В идеале все равно исключить патологию сердца.
Проведите Узи сердца
Растите здоровыми ?