Перелом головки лучевой кости без смещения
Добрый день! 8.12 упала- сломала руку и ударилась компчиком На первых снимках и сама вижу где перелом на руке Сегодняшние снимки для меня совсем неинформативны. Пожалуйста посмотрите динамику Так же вопрос по копчику, сказали вроде там без травмы. Просто ушиб? Прием травматолога только 24.12
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора на первом снимке есть повреждение кортикального слоя с одной стороны (незавершённый перелом).
На повторных фото лучевую кость не вывели в такое положение, в котором была бы видна эта трещина.
Она никуда деться не могла. Гипс не нужен Носить ортез и не нагружать.
Так же на фото монитора определяется существенная киста в шейке лучевой кости.
Не исключается фиброзно-кистозная дисплазия Нужно уточнить на МРТ.
Костно-травматических повреждений копчика не определяется. То же можно МРТ сделать, если боли сильно беспокоят.
Там могут быть скрытые переломы.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скажите пожалуйста, как лечится эта киста?
Нужно уточнить диагноз, размеры. Потом что-то решать.
Киста - это весьма условное определение для данного образования.
Консервативно не лечится. Или оперируют, или не трогают пока и наблюдают.
Поняла, благодарю, буду настаивать на мрт на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости без смещения(по типу трещины)
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль
через 3 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Так же вопрос по копчику, сказали вроде там без травмы. Просто ушиб?
-перелома нет
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, Расул! Скажите, а Вы видите кисту в шейке лучевой кости?
Если да, то как это лечить?
Нет.признаков кисты в шейки лучевой кости нет.Скорее всего это проецируется так бугристость лучевой кости
Принятый ответ
Здравствуйте, определяется перелом без смещения голлвки лучевой кости, киста в лу евой кости, вычих копчика, возможно застарелый
По руке это иммобилищация, МРТ или КТ для уточнения по поводу кисты. С копчиком ничего не сделаете, есои боли есть то нудно сидеть на специальном медицинском круге коьорый приобреиается в ортопедическом салоне, силеть гдето 1.5 месяца. Если будете рожать то про травму копчика еудно будет обязательно сообщить
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если это киста, то как это лечить?
Просто наблюдают 1 раз в год делаяя рентгеновские снимки. Если увеличится то удаляют
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Пожалуйста посмотрите динамику? ➡️ ➡️ ➡️ Динамика положительная
? Так же вопрос по копчику, сказали вроде там без травмы. Просто ушиб? ➡️ ➡️ ➡️ Перелома по рентгену не вижу
Александр Александрович, здравствуйте! Скажите пожалуйста Ваши рекомендации сколько ходить в ортезе? Через какое время можно начинать разрабатывать сустав?
? В ортезе 2-3 недели
? Разработкой можно заниматься после 3 недели