Сбить давление
Страдаю тревожным неврозом, давление повышается до 180 каждый день! Сбиваю капатеном уже 14 дней, можно ли его столько пить и не опасно ли это? И что попить успокаивающего? Или возможно постоянно пить что-то от давления. Очень сильная тревога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капотен препарат короткого действия. Его надо принимать каждые 4- 6 часов для контроля давления.
Препарат переносится хорошо , им можно пользоваться . Риски побочных действий у него не велики.
Для контроля давления лучше использовать препараты из этой же группы , но с большей продолжительностью действия..
Например диротон в средней дозировке ( 5- 10 мг 2 р в день).
Из успокаивающих хорошо влияет на давление и тревогу фенозепам. Препарат рецептурного отпуска. Дозы могут быть минимальные по 1/ 4 т 2 - 3 р вдень.
Не переживайте! Это поправимая ситуация.При уменьшении тревоги давление будет снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо тревожности обследовались по поводу гипертонии? В таких случаях рекомендуется исключить другие причины: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек с надпочечниками, анализы крови на кортизол, ТТГ, СТ4, АКТГ, гемоглобин, ферритин. При постоянном регулярном повышении АД выше 140/90 мм рт ст рекомендуется постоянная гипотензивная терапия, капотен не подходит для постоянного приема. Можно начать прием Гипосарт 16 мг 1 т утром ежедневно. Также консультация психотерапевта, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, ЭКГ, УЗИ почек и сосудов почек.
Пока что можно начать валсартан 80 мг утром, а вечером в качестве успокоительного выпивать 1 табл новопассита.
Препарат копится до недели, можно будет ситуационно добавлять моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
А также обязательно посетить невролога для назначения препаратов, так как противотревожные препараты все рецептурные.
Антон , здравствуйте! Капотен можно пить длительно, но этот препарат короткого действия и не используется для постоянного приема. Повышалось ли у вас давление раньше? Для снижения давления можно использовать моксонидин 0,2-0,4 мг. Для снижения тревоги, от которой тоже может повышаться давление, рекомендую прием тералиджена - он нормализует вегетативную нервную систему, снижает уровень тревоги, нормализует сон. Начинают с 1/2 т 2-4 дня, потом по 1 т 5 мг на ночь в течение 1-6 мес.
Здравствуйте ,для лечения невроза принимаете какие то препараты регулярно?
Гульнара Рафиковна, добрый вечер, начну стрезам 50 мг
Принятый ответ
Да, это необходимо, но в связи с повышением давления конечно нужно принимать и препараты для снижения давления, капотен короткого действия , поэтому сейчас чаще используют моксонидин 0.2 мг
Здравствуйте, Антон ! Учитывая повышения АД до таких цифр , рекомендую пройти обследования : ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой, гормоны щитовидной железы, ЭКГ,ЭХО-КС,УЗИ сосудов шеи, почечных артерий и брюшной полости,суточное мониторирование АД. Капотен это препарат для неотложной помощи только с коротким эффектом. Если АД каждый день более 140/90 это мб гипертоническая болезнь, что требует постоянного приема гипотензивных препаратов, например можно начать :Эгипрес 5+5 мг утром или Экватор 5+10 мг или Телмиста АМ 5+40 мг утром под контролем АД. Обязательно очная консультация кардиолога, психолога .Будут вопросы, обращайтесь. Крепкого здоровья вам ??
Адель Маратович, телмиста по одной таблетке 40 мг один раз в день?
Принятый ответ
Телмиста АМ (Амлодипин+Телмисартан)5+40 мг по 1 табл -утром под контролем АД