Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №273057

Добрый день! У меня рефлюкс эзофагит уже 2 года . Когда не пью ИПП наступает синдром отмены и изжога мучает каждый день. Начала принимать лекарства по следующий схеме нексиум 40 мг,ганатон 2 раза в день, холензим 2 раза в день и фасфалюгель 2 раза в день после еды ,болит ужасно живот . Все лекарства я пила ранее ,такой реакции не было . Никогда не совмещала ганатон и холензим может быть из-за этого?болит щас левое подребье и где желчь по середине .. сегодня выпила метеоспазмил думала легче будет,пока нет . Подскажите,что можно сделать ,чтобы прошел живот?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! холензим содержит препарат желчи, поэтому может вызвать боль, раздражая поджелудочную. рекомендую заменить на панкреатин 35.000Ед 2таблетки 3 раза в день,
спарекс 200мг 3 раза в день ( до завтрака. обеда и ужина), на ночь выпивайте н-шпу 1 (40мг) таблетку, если боль будет чувствоваться. Ганатон тоже отменить, из-за боли. Также нормализуйте стул, из-за него может рецидивировать ГЭРБ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо исключить мясо на 3 дня минимум и вместо чая пить ромашку.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А когда было последнее ФГС и узи брюшной полости?
Клиент
Яна, год назад.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, замените холензим на креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, дюспаталин 200 мг 1 т при болях.
Клиент
Хайшат, от Дюспаталина у меня тоже живот болит
Терапевт, Кардиолог
Сделайте фгдс и узи брюшной полости, оставьте нексиум и креон в терапии.
Инфекционист
Здравствуйте! Если появились боли в период приема лекарств, то значит лечение не подходит. Вам надо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер и УЗИ органов брюшной полости. Пока стоит принимать только Нексиум, соблюдать противорефлюксный режим и диету. Коррекция лечения по результатам обследования
Гастроэнтеролог
Холензим- желчегонный препарат и Вы вместо кислотного рефлюкса себе устроили щелочной.От холензима откажитесь .Нексиум оставьте 20 мг ,пить стоит за 30 мин до завтрака -10 дн+ пепсан р 1 саше 3 раза в днень перед едой
Обследование-1.эгдс 2. копрограмма- анализ кала 3. узи обп+ определение сократительной функции желчного пузыря
Клиент
Елена, а децител мне подойдёт? Он мне раньше помогал,когда похожее состояние было
Гастроэнтеролог
Предпочтительнее итомед по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды, попробуйте дицетел. но он больше для толстого кишечника подходит, если первая таблетка не снимет не экспериментируйте, уйдите на итомед.Сделайте дообследования и надо будет решить надо ли добавить препараты для лечения желчного пузыря
Клиент
Елена, мне сейчас в итоге что оставлять пепсарн ,итомед ,нексиум?от вздутия это должно помочь?
Гастроэнтеролог
Ирина , пепсан от сздутия очень хорош.. по 1 пак 3 раза в день перед едой, нексиум 20 мг 1 раз в день перед завтраком за 30 мин и если у Вас дома есть дицетел, то попробуйте попринимать по 1 таб 2 раза в день за 40 мин до еды, но если через1-2 дня не будет легче перейдите вместо дицетела на итомед 50 мг 3 раза в день за 40 ин до еды Курс лечения не менее 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какого характера боли в животе? Со стулом проблемы есть? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, болит левое подребье как будто тянет и где желчный живот скручивает,год назад делала,там все в порядке было.
Клиент
Ещё вздутие бывает
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, какой анализ нужно сдать для исключения этой бактерии?
Педиатр
Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори