Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2731261

Расшифруйте пожалуйста анализы .

Возраст: 49

Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами

1. МСН снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

2. Снижение креатинина не значит ничего диагностически, только превышение плохо.

3. Удельный вес мочи.
Чем ниже- тем больше разбавленная моча.
Высокий удельный вес- моча концентрирована,больше воды пить.

Анализ мочи правильно сдавали? Перед сдачей подмывались? в стерильную баночку собирали мочу?
Менструации не было во время сдачи? какой день менструального цикла?
В моче эритроциты, гемоглобин из за этого и небольшая протеинурия.

Поясница не болит? жалоб нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы моего отца

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, есть жалобы ?
Так же признаки железодефицитного состояния, незначительное снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах, если мало едите " красного мяса " то необходимо восполнить потерб при помощи него, если же изначально если , то добавьте препарат железа на 1 мес
В моче повышено количества белка, рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей , так же обнаружен гемоглобин, у вас были менструации перед сдачей анализа ?
Клиент
Димитрий Витальевич, это не мои анализы , анализы моего отца
Терапевт
В таком случае по последнему вопросу ему необходимо сдать анализ мочи о нечипоренко,сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и на консультацию к урологу
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Если ли на данный момент жалобы?
1. Снижена средняя концентрация гемоглобина. Это может быть признаком латентной анемии. Рекомендуется сдать анализ на ферритин. В норме показатель не менее 40
2. Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, повышено СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции на данный момент / перенесённой инфекции.
3. Снижен креатинин. Снижение креатина патологией не является. Данное состояние наблюдается при недостатке белка в рационе питания/ недостаточном питьевом режиме( рекомендуется 30 мл на 1 кг веса), недостаточной физической нагрузки
4 . В общем анализе мочи повышена относительная плотность, что наблюдается при недостаточном питьевом режиме.Повышены эритроциты и белок. Рекомендуется анализ по Нечипоренко, узи почек + мочевого пузыря.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. У вас есть какие-то жалобы? Косвенные признаки железодефицита. С целью уточнения рекомендуется сдавать ферритин крови (его норма не ниже 40). В общем анализе мочи белок и эритроциты. Рекомендуется сдавать анализ мочи по Нечипоренко и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, консультация уролога.