Консультация эндокринолога /

Отмена Тироксина — вопрос №2891585

Здравствуйте, мне эндокринологом поставлен диагноз гипотиреоз, назначили тироксин по одной таблетке 50мкги так же 10000 ме витамин Д, так как он очень низкий. Пропила три месяца, сдавала анализы , врач сказала продолжать пить тироксин.Проблема стала со сном, ночью плохо сплю, днём уснуть вообще не могу. Я не понимаю долго мне его пить ещё и целесообразно? Результаты после трёх месяцев приёма тироксина прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Подскажите, какой показатель ТТГ и Т4 св были до назначения терапии тироксином?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?
Клиент
Загрузила результаты до приёма таблеток

Эндокринолог
Сначала был тиреотоксикоз, затем манифестный гипотиреоз
Это может быть в нескольких случаях:
1. Подострый тиреоидит
2. Послеродовый тиреоидит
3. АИТ

Скажите, не было болезненности в железе в момент, когда ТТГ был низким?
Не было родов в течение последнего года?
Клиент
Да, роды были 29.02.2024 года , спустя три месяца всё и началось, особенно напугало выпадение волос очень сильное, но спустя 3-4 месяца прекратилось и волосы стали отрастать.
Клиент
Ферритин в июле 24 года вообще зашкаливал
Эндокринолог
Возможно, что в тот момент развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз тиреотоксическая, вторая - гипотиреоидная. Во время второй фазы обычно назначается терапия тироксином (эутироксом) временно. В ряде случаев может перейти в стойкий гипотиреоз
Сейчас можно попробовать отменить тироксин с контролем гормонов через 6-8 недель
Если показатель ТТГ будет в норме или до 10,0 (но при нормальном Т4 св), тогда терапия не нужна будет
Клиент
А отмена сразу предполагает отказ от приёма таблеток или снижение дозировки?
Эндокринолог
можно любым из способов
Если боитесь отменять сразу, то можно снизить до 25 мкг с контролем ттг через 6-8 недель, затем отменить и через такой же срок проконтролировать ттг
Клиент
Хорошо поняла. И ещё вопрос, может как-то прием тироксина влиять на сон(бессонница)?
Эндокринолог
если ТТГ в норме, то нет
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, перед назначением препарата тироксина какой был уровень ТТГ?

Ионизированный кальций достаточно часто лабораториями определяется ошибочно. Необходимо сдать анализ на общий кальций, альбумин. Затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция.
Клиент
Загрузила ещё результаты анализов
Эндокринолог
Ранее ТТГ был достаточно высокий, в данном случае достаточно часто препарат назначается на постоянной основе, но так как гипотиреоз возник как я поняла на фоне послеродового тиреоидита, возможно либо восстановление гормонов щитовидной железы, либо сублинический гипотиреоз, когда ТТГ до 10 и терапия не требуется. Можно попробовать пока снизить дозу тироксина, принимайте препарат в дозе 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед назначением препарата какие показатели были ТТГ и свТ4? Какие жалобы были? УЗИ ЩЖ делали ? Ваш вес какой?
Клиент
Загрузила результаты до приёма. Сухость кожи, отечность лица, плохая память, тремор рук, на шее в районе щитовидной железы появился как отёк его можно было видеть визуально, плохой сон. Вес 70 кг при росте 170, узи делала летом ничего страшного врач не увидела.