Консультация психиатра /

Отмена препаратов — вопрос №2731632

Добрый день! Обратилась к врачу месяц назад с ужасной тревогой (руки тряслись, не спала, мысли в голове бегают) назначил амитриптилин 1/4 на ночь+ кветиапин и атаракс 3 раза в день. До этого пробовали сиозс (ципралекс, триттико, паксил) но от них становилось только хуже, положительного эффекта не было. Врач сказал стимулирующие препараты мне не подходят, поэтому назначил трициклические (амитриптилин).Все было хорошо, состояние улучшилось, но неделю назад стала ужасно болеть голова, не могла с кровати встать. Сходила к терапевту, проверили, все в норме. Сказала может как раз от таблеток. В психиатру запись только на след неделе, боль уже была невыносимая. Второй день не пью таблетки на свой риск, голова почти прошла, но тревога и бессонница снова появились с новой силой. Не знаю что делать. До приема врача с ума сойду. Возвращать прием таблеток или нужно перетерпеть?

Психиатр
Здравствуйте!
Какое артериальное давление в течение дня? Кветиапин и атаракс продолжаете прием или тоже отменили?
Если ваш врач сказал, что стимулирующие препараты вы плохо переносите, хотя паксил и триттико таковыми не являются, то можно было бы рассмотреть антидепрессант с седативным эффектом - флувоксамин (феварин, рокона), помимо противотревожного действия , у данного антидепрессанта есть снотворный эффект. Если амитриптилин плохо переносите, попросите врача пересмотреть схему лечения
Принятый ответ
Клиент
Флувоксамин тоже сказала мне не подойдет( поэтому амитриптиллин. А может голова болеть от атаракса иди кветиапина? Может плпробовать оставить только амитрипиилин хотя бы до похода к врачу?

Психиатр
Почему феварин не подойдет? Как аргументировал врач это высказывание?
Головные боли могут быть как от приема амитриптилина, так и от кветиапина, тут точно не скажешь, если сейчас сохраняется тревога и нарушения сна, то принимайте пока что атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Клиент
Тоже сказал будут стимулировать( давление в норме. Спасибо! Буду пробовать
Психиатр
Он не стимулирует, у него выраженное анксиолитическое действие, попробуйте обратиться на прием к другому врачу
Психиатр
Здравствуйте! А вы все препараты отменили? В вашей ситуации можно рассмотреть приём антидепрессанта со сбалансированным действием:феварин, сертралин. Лучше начать приём под прикрытием противотревожных препаратов:атаракс, тералиджен, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас дома атаракс или Феназепам есть? До похода к психиатру можно немного улучшить состояние, снять тревогу.
Я вам рекомендую попробовать другие препараты из СИОСЗ, флуфоксамин (феварин) хорошо помогает при тревожных расстройствах, улучшает сон
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Со стороны психологии добавлю , что с тревожным расстройством рекомендована психотерапия.
Врач вам рекомендовал на фоне медикаментов пройти курс психотерапии?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Через сколько дней приёма начал болеть голова? Вы отменили только амитриптилин или вообще все препараты?
Амитриптилин может снижать давление и давать головную боль.
Попробуйте оставить пока только атаракс.