Сыпь у ребёнка 4 года с температурой
Ребёнок 4 года заболел, на вторые сутки болезни появилась сыпь по всему телу, мелкая, с белыми точками совсем маленькими Температура вторые сутки 38.5, сбивается на 4 часа Врач приходила, сказала что сыпь аллергическая (в чем я сильно сомневаюсь), прописала супракс (так как красное горло, подозрение на тонзиллит) и зиртек со смектой от сыпи. Подскажите, пожалуйста, что может быть за сыпь, необходимы ли антибиотики и хотелось бы услышать рекомендации по адекватному лечению
Здравствуйте.
Сыпь , вероятнее, инфекционного происхождения. Скарлатиной ребенок не болел? Прививки все есть по возрасту?
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк ( стрептатест) и сдать общий анализ крови. В случае положительного результата, показан прием антибиотика пенициллинового ряда, например, Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в течение 10 дней.
Залина Анатольевна, здравствуйте! Прививки по возрасту, не болел ничем из таких болезней
В таком случае перед приемом антибиотиков лучше ребенка обследовать.
Пока лечение симптоматическое - обильное теплое питье, жаропонижающие Нурофен или парацетамол при высокой температуре или боли в горле.
Залина Анатольевна, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, благодарю за рекомендации, склонна Вам верить, так как ребёнок болеет в данный момент, и сыпь появилась сразу на всем теле на 2 день болезни. Лечение поняла, будем придерживаться. Благодарю Вас!
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить вирусную экзантему.
Как сегодня состояние?кровь не сдавали?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Вероятнее всего это и есть то, что Вы описали, так как ребёнок болеет в данный момент. Сейчас температуры нет второй день, сыпь немного ушла- общее состояние легче, лечение горла продолжаем
Если есть шелушение или сухость кожи,то рекомендую использовать эмоленты(атопик крем,атлдерм,липобейз и тд)
Продолжаем симптоматическое лечение.
Выздоравливайте ☘️
Екатерина Владимировна, благодарю! ??