Кровь в кале у кошки

Добрый день. Кошка, 1 год и 3 месяца, скоттиш страйт. Недавно стала замечать кровь в Кале в небольших количествах, но не после каждого похода в туалет. На днях увидела капли крови на полу и в Кале после посещения лотка. Кошка активная, игривая, поведение не изменилось, аппетит хороший. Еще не стерилизована, но планируем в ближайшее время. Очень переживаю за нее. Неделю назад проглистогонила ее, подумав, может у нее паразиты, после глистогонного первые дни походы в лоток стали по 2-3 раза в день, стул оформленный, кровь была один раз за эту неделю.Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кровь алая, в небольшом количестве, в конце дефекации?
Кал слишком плотный или нормальный - травмирование слизистой оболочки исключить можно? Сколько жидкости кошка потребляет в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, да, кровь алая в конце дефекации. Воды к сожалению, сейчас пьет меньше, не хочет, каловые массы нормальные, не слишком плотные. Собираемся на очный прием

Подобное может наблюдаться при травмировании слизистой оболочки прямой кишки плотными сухими каловыми массами, при глистной инвазии, простейших.
У Вас есть возможность провести исследование кала на простейших?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, завтра идем на прием к ветеринару, сделаем УЗИ, наверное и кровь целесообразно сдать

Да, для уточнения состояния питомца и полной диагностики целесообразно провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости), ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших.
На основании результатов исследований можно будет установить причину проблемы и подобрать необходимую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо за ответы.
Подскажите еще , пожалуйста, может ли ФИП вызывать такую симптоматику? Выяснилось , что у других котят, но не у всех, купленных у того же заводчика, обнаружили ФИП. Читала, что его очень сложно или практически невозможно вылечить

ФИП проявляется у животного значительно тяжелее. Это заболевание возникает при определённых условиях (стресс или другие сильные факторы) если в организме имеется коронавирусная инфекция. ФИП хоть и сложно, но поддаётся лечению. Специфический препарат есть (Коронакэт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо большое за разъяснения!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Примесь крови в кале является признаком колита. Причины могут быть разные- хронические инфекции и инвазии, пищевая гиперчувствительность, эрозии и полипы слизистой, повреждения слизистой инородными телами. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. В чем может быть причина возникновения заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, увидела ответ касаемо причин заболевания

В первую очередь нужно исключить инфекции и инвазии лабораторно, они чаще всего вызывают такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите ФИП может вызывать такую симптоматику? Просто выяснилось, что у заводчика у котят из других пометов выявили ФИП.
Записались на прием и узи

Коронавирусный гастроэнтерит может сопровождаться такой симптоматикой. Это не фип, другое, более легкое, заболевание, но вирус тот же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за Ваши ответы! Очень переживаю за кошечку

Пока по описанию ничего жизнеугрожающего для Вашего питомца нет, все должно быть хорошо с малышкой. Если возникнут еще вопросы - постараюсь ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за разъяснения!