Консультация гинеколога /

Может ли спираль КАЙЛИНА через 2 года перестать действовать/лечить — вопрос №2732417

Добрый день! Ж 52 года. Беспокоили межменструальные кровотечения и обильные менсес. в 2022 году установлена ВМК КАЙЛИНА ровно 2 года. Все эти два года были ежемесячные выделения в виде кровавой мазни ( то побольше то поменьше) и 10 дней и 20 дней и во в ноябре 2024 30 дней мажущие выделения. В декабре выделение более обильные как месячные со сгусточками. Я приехала ко врачу , сделали УЗИ, она рекомендует удалить спираль, т к действие спирали (или лекарства в ней закончилось) так бывает ... нужно вынимать. делать аблацию эндометрия. Скажите пожалуйста такое возможно если спираль рассчитана на 5 лет? Бывают такие случаи? Чем аблация лучше /хуже установки новой (другой) спирали?

Возраст: 52

Хронические болезни: дисфункция яичников в перименопаузе, миома матки небольших размеров, ОАГА, аденомиоз, ЖКБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! менять спираль на вмс мирена. Кайлина не обладает лечебными эффектами. Она обеспечивает только контрацепцию, это прописано и в инструкции. Не смотря на то, что спираль гормональная. Только ее старшая сестра Мирена обладает лечебными свойствами.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Это можно сделать сразу же? Вынуть ту и сразу установить новую? Обильные менсы не вернутся из-за этого,как считаете? я прикрепила описание узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи. На спирали эндометрий 8,2 толстоват. Я бы извлекла спираль 1. Либо гистероскопия, убрать эндометрий, поставить мирену 2. Либо извлечь спираль, в следующем цикле пересмотреть эндометрий. На тонкий на 3-5 день цикла установить мирену.
Но если у лечащего врача есть опасения за эндометрий, учитывая, что он больше осведомлен об анамнезе- лучше первый вариант.
Гинеколог
Здравствуйте, если ВМС-ЛНГ Кайлина Вам не держит менструальный цикл, есть прорывные кровотечения-значит того уровня гормонов, которое содержится в данной спирали Вам мало. Рекомендовано удаление ВМС. По инструкции спираль рассчитана на 5 лет.
После удаления ВМС, учитывая обильные менструации рекомендована гистерорезектоскопия для уточнения причины кровотечений, после получения гистологии, при хорошем результате возможно введение ВМС Мирена-лечебная терапевтическая система при кровотечениях, сроком на 5 лет.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ваше мнение и пояснение! Скажите, доктор может определить, когда придет менопауза? И изменит ли это что-то в принятии решения?
Гинеколог
определить менопаузу можно по запасу фолликулов на узи и по анализам крови на ФСГ, ЛГ-если они более 25-то Вы вступаете в менопаузу
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В плане перестала действовать или нет точно нельзя сказать. Но действительно гормональный эффект сохраняется меньше чем контрацептивный., примерно до 3 лет. С целью контрацепции используется до 5 лет. Но В Вашем случае это лечебный эффект и конечно если долго так идут кровянистые выделения, то лучше удалить. Дальше смотреть по ситуации. Аблацию можно конечно рассматривать в такой ситуации как вариант лечения. Все таки на фоне гормональной вмс есть определенные побочные эффекты. Если выполнить аблацию (резекцию эндометрия), то с большой вероятность (особенное если выполнена резекция, это когда эндометрий срезается , а не только прижигается как при аблации)), то месячные должны прекратиться.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за мнение! А что значит "должны" прекратиться? то есть могут и НЕ прекратиться? Скажите пожалуйста аблацию выполняют по полису ОМС?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По полису не скажу точно, но скорей всего выполняют. Должны это значит, что матка не удаляется и соответственно учитывая признаки эндометриоза в матке ( так называется эндометрий вросший в мыщцу- при резекции его весь не удалишь и он может давать опять кровянистые выделения как вариант). Но бывает рецидив именно при выполненной резекции эндометрия редко (примерно 5%).
Клиент
Олег Владимирович, теперь понятно! Спасибо за мнение!