Узлы щитовидной железы у подростка
Здравствуйте! Сегодня прошли первый раз с ребенком 13 лет УЗИ щитовидной железы. По результатам, узлы в обеих долях. В правой до 1 см узел, а в левой 16*13мм. И врач сказала, он там точно давно. Вокруг ткань уже фиброзная. Говорит, он мягкий, но есть участок неоднородности какой-то. Поэтому он ей не понравился. Говорит, надо пунктировать.. Я очень напугана.. Может это быть онкологией? Сдали анализы на профиль щитовидки полный, тиреоглобулин и кальцитонин. Результаты ждем..
Здравствуйте!
По какой причине проводилось обследование?
Учитывая описание узи и размеры образований, требуется пункционная биопсия. Это быстрое, нетравматичное обследование, которое позволит определить дальнейшую тактику ведения/наблюдения.
Да, к сожалению, мы не можем исключать риска злокачественности образования (образований). Именно пункция нам позволит точно это определить.
И верно, что уже сдали кровь.
Возможно, что также потребуется сцинтиграфия щитовидной железы.
Обследование просто решили сделать. Поскольку есть наследственность по щитовидной железе
Принятый ответ
Молодцы!
Так как действительно, в подростковом возрасте часто выявляется патология щитовидной железы.
Чем именно отягощена наследственность?