Правда, она начнёт стареть раньше?

Недавно, моя подруга увидела, что при биполярном расстройстве человек начинает стареть раньше. Ей 16 лет, у неё маниакальный эпизод без психотических симптомов. Она переживает что она будет выглядеть в 20 лет на 30, это реально так? Или каким образом происходит старение?

16 лет

Здравствуйте! Нет, это неправда. Наоборот, препарат, который применяется для лечения маниакальной фазы-литий, замедляет старение .

Карина Залимовна, она пока не принимает никакие препараты, ей их отменили, поэтому и боится. Вроде старение в плане внешности и работы органов не должно происходить.

Нет, не должно