Образования в ЩЖ
Добрый день. При узи обследовании в 23 году обнаружили образования в ЩЖ. В 24 году при повторном исследовании образование стало чуть больше. (Скорее всего из-за того, что делалось на разных аппаратах). Врач-эндокринолог по моей просьбе выписал направление на пункцию, но сказал, что необходимости и показаний это делать нет. Если прям сильно хочешь-иди. Пока не ходил. Прикрепляю узи и описание за 24 год (первые три фото), и за 23 год. Узи делалось на разных аппаратах. Что можете посоветовать в моей ситуации?
Здравствуйте
По узи образование не такое большое , поэтому пока можно пункцию не делать
Узи через 6 мес
Гормоны щж сдавали?
Кальцитонин?
Гормоны в норме. Отклонений не было. Смогу вечером фото прислать. Но врая сказал гормоны нормальные. Кальцитонин не сдавал вроде…
Может йод нужно пить или еще что-то предпринять?
Если в норме , значит функция щж не нарушена
При любых образованиях сдается кровь на кальцитонин , поэтому сдайте
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Последний вопрос: это какого рода образование? Кистозное или может быть рак?
Принятый ответ
По описанию киста , на рак совсем не похоже, можете не переживать