Консультация гематолога /

Упал гемоглобин, низкий ферритин — вопрос №2732690

Добрый день, всё началось с беспокойства по поводу плохого качества волос. Парикмахер посоветовала сдать кровь на ферритин и проверить щитовидку. Со щитовидной железой всегда всё было в порядке и по УЗИ и по анализам, но на всякий случай сдала ТТГ, ферритин и общий анализ крови. В общем анализе крови беспокоит гемоглобин 127, я понимаю, что это норма, но раньше ниже 140-150 не было никогда, ТТГ - норма, а вот ферритин 15! Из последних событий - 11 ноября сдавала донорскую кровь (был гемоглобин 146). Сдавала сразу после окончания месячных. Следующий цикл после выше упомянутого наступил через 19! дней, хотя мой цикл 35-40 дней! Очень переживаю и боюсь, надо ли проходить какие-либо ещё обследования или пока достаточно попить?
Ещё за этот год я сильно похудела с января на 17 килограммов (прибавила больше ходьбы, физической активности, уменьшила порции). Был вес 82, сейчас 65. Может быть это как-то связано? Помогите, пожалуйста, очень мнительная, боюсь серьёзных болячек, раков и прочего(

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, геморрой

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
1. ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы нет, гипо или гипертиреоза нет. Похудание не связано с гипертиреозом.

2. Анемии нет (гемоглобин в норме). При анемии всегда есть онконастороженность, но у вас нет анемии, поэтому можете отпустить эти мысли про онкологию. Снижение веса у вас вероятно связано с увеличением физической активности, с особенностями питания.

3. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Вероятно связано и с донацией крови в ноябре.
Это называется латентный дефицит железа.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют препараты железа, например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день до 6-8 недель, или Мальтофер 100 мг 1 раз в день, или сорбифер 100 мг 1 раз в день.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое! А не подскажете ещё, есть смысл параллельно попить Пантовигар для волос, или лучше не надо? Если железо восполню, вероятно же, что эта проблема уйдёт?

Терапевт
Да, первая причина выпадения волос- это железодефицит. Есть большая вероятность, что как восполните ферритин- выпадение волос прекратится.
Если хотите, можете параллельно принимать Пантовигар.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, поняла! Последний вопрос. Витамины Солгар Gentle Iron не подойдут? Лучше именно лекарственные формы, которые вы перечислили? Просто сейчас про побочки почитала - страшновато)
Терапевт
Вообще всегда считается, что лучше лекарственные препараты, которые прошли клинические испытания, безопасны, у которых в составе от 80-100 мг железа.
Но я хорошо отношусь к Джентл Айрон от Солгар, даже если это бад и там малое количество железа в срставе, всего 25мг.
Принимать Вы их можете, но хотя бы по 2 таблетки (50 мг) и тогда длительнее- даже до 3х месяцев
Клиент
Сафия Ринатовна, я вас целиком и полностью поняла и услышала) Благодарю ещё раз, хороших вам пациентов!)
Терапевт
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов, донорство.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)