Упал гемоглобин, низкий ферритин

Добрый день, всё началось с беспокойства по поводу плохого качества волос. Парикмахер посоветовала сдать кровь на ферритин и проверить щитовидку. Со щитовидной железой всегда всё было в порядке и по УЗИ и по анализам, но на всякий случай сдала ТТГ, ферритин и общий анализ крови. В общем анализе крови беспокоит гемоглобин 127, я понимаю, что это норма, но раньше ниже 140-150 не было никогда, ТТГ - норма, а вот ферритин 15! Из последних событий - 11 ноября сдавала донорскую кровь (был гемоглобин 146). Сдавала сразу после окончания месячных. Следующий цикл после выше упомянутого наступил через 19! дней, хотя мой цикл 35-40 дней! Очень переживаю и боюсь, надо ли проходить какие-либо ещё обследования или пока достаточно попить? Ещё за этот год я сильно похудела с января на 17 килограммов (прибавила больше ходьбы, физической активности, уменьшила порции). Был вес 82, сейчас 65. Может быть это как-то связано? Помогите, пожалуйста, очень мнительная, боюсь серьёзных болячек, раков и прочего(

Хронический тонзиллит, геморрой
31 год

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
1. ТТГ в норме, нарушения функции щитовидной железы нет, гипо или гипертиреоза нет. Похудание не связано с гипертиреозом.

2. Анемии нет (гемоглобин в норме). При анемии всегда есть онконастороженность, но у вас нет анемии, поэтому можете отпустить эти мысли про онкологию. Снижение веса у вас вероятно связано с увеличением физической активности, с особенностями питания.

3. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Вероятно связано и с донацией крови в ноябре.
Это называется латентный дефицит железа.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют препараты железа, например, Тардиферон 80 мг 1 раз в день до 6-8 недель, или Мальтофер 100 мг 1 раз в день, или сорбифер 100 мг 1 раз в день.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое! А не подскажете ещё, есть смысл параллельно попить Пантовигар для волос, или лучше не надо? Если железо восполню, вероятно же, что эта проблема уйдёт?

Да, первая причина выпадения волос- это железодефицит. Есть большая вероятность, что как восполните ферритин- выпадение волос прекратится.
Если хотите, можете параллельно принимать Пантовигар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое, поняла! Последний вопрос. Витамины Солгар Gentle Iron не подойдут? Лучше именно лекарственные формы, которые вы перечислили? Просто сейчас про побочки почитала - страшновато)

Вообще всегда считается, что лучше лекарственные препараты, которые прошли клинические испытания, безопасны, у которых в составе от 80-100 мг железа.
Но я хорошо отношусь к Джентл Айрон от Солгар, даже если это бад и там малое количество железа в срставе, всего 25мг.
Принимать Вы их можете, но хотя бы по 2 таблетки (50 мг) и тогда длительнее- даже до 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, я вас целиком и полностью поняла и услышала) Благодарю ещё раз, хороших вам пациентов!)

Принятый ответ

Спасибо большое ?

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов, донорство.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)