Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок с кишечником — вопрос №273312

Здравствуйте, я беременная у меня хронический гастрит и проблемы с кишечником, сейчас началось обострение, и подташнивает очень часто, срок 11 недель. Пропила бифиформ, но особо не помог, хотя раньше помогал. Подскажите что можно при беременности на 1 триместре попить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Только что сама прошла этот ад). Сама врач гастроэнтеролог. Для желудка разрешён пепсан Р гель или капсулы (обволакивает) и снимает вздутие 3 р/д 2 нед или симптоматически. От тошнота лучше всего помог полисорб). Испробовала все почти, но полисорб прям хорош. Начинает работать через полчаса после приема примерно. Также разрешены: ренни, гевискон для беременных если изжога. Но они противненькие.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Начните полисорб, он разрешён при беременности и в детской практике.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Подташнивать вас может не только от проявлений гастрита, но и в период беременности. Самое первое, это соблюдение диеты. кушать надо только ту пищу, которая хорошо усваивается и не раздражает слизистую желудка. В то же время пища должна приносить удовольствие, тогда и тошнить после нее будет гораздо меньше.
Старайтесь есть то, что вы любите, ну и конечно, чтобы это было полезно!
Можно применять от тошноты Полисорб или Смекту.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а чем заменить фрукты, я как поем их сразу плохо, а ребёнку нужны витамины тем более лето)
Инфекционист
Попробуйте персики и абрикосы, они самые нейтральные. Ешьте после того, как уже что нибудь съели, не на голодный желудок.По 1 шт с интервалом между приемом.Попробуйте легкие компоты, когда варить до закипания и сразу снимать.
Педиатр
Здравствуйте фосфалюгель при болях в желудке
Сорбенты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Фрукты свежие вызывают вздутие, особенно сладкие. Можно либо запекать, либо пока отложить их.
Гастроэнтеролог
Выбор не велик.Подташнивать Вас может без обострения проблем желудком и кишечником.
Но вернемся к вопросу все что можно применять в Вашем интересном положении
1. чай с ромашкой- но не больше 2 чашечек в день
2. чай с имберем
3. пепсан р 1 саше3 раза в день перед едой до 7 дн
4. гевискон дд
5. юнэнзим 1 таб3 раза в день во время еды до 7 дн
Вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. А кроме тошноты вас что-то беспокоит? Боли в животе, изжога, отрыжка, нарушение стула? Если нет, то тошнота скорее всего является симптомом раннего токсикоза. В таком случае нужно кушать часто, небольшими порциями, каждые 2-3 часа, пища должна быть легкоусвояемая, не жирная, не копчёная . Можно пить Негазированную слабощелочную минеральную воду, например Ессентуки 4, предварительно выпустив газ. Полезен будет чай с ромашкой, мятой, они убирают чувство тошноты. Компот из сухофруктов. Разрешен хофитол, растительный препарат из артишока для устранения токсикоза беременных. Начинайте прием поливитаминов для беременных, например Элевит 1 триместр, йодомарина, фолиевой кислоты.
Если есть боли в желудке, тогда можно пепсан, при изжоге Ренни.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, при проблеме с желудком - Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней до 1 месяца, моно - по треованию. УЗИ брюшной полости, биохимические анализы крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы в норме, а узи я делала пол года назад, было норм)
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ, помогает.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.