Консультация терапевта /

Тахикардия, подъемы давления, паразиты — вопрос №2733559

Здравствуйте! Считаю себе больной с Марта когда возникли боли в области подреберья больше слева ( не сильные), боли сменились вздутием , урчанием очень сильным, также мучала потливость и сильное чувство жара. Тахикардия начиналась после еды . Это продолжалось месяца 2 с улучшением , ухудшением . Делала узи ( прилагаю)сдала кровь на паразитов ( анализ прилагаю ) пролечилась у гастроэнтеролога ( лечение прилагаю), в июне присоединилась тахикардия до 110-130 с подьемом давления до 150 /100 эпизодического характера , ЭКГ, холтер ничего не показывают . Может это быть связано с паразитами . На данный момент вздутие и урчание не сильное сохраняется .

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с вашими анализами. Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Подскажите, обращались ли вы к инфекционисту?
Также подскажите, не принимали ли вы препараты железа? Т. к повышение ферритинс может быть либо маркером воспаления, либо перенасыщением железа в организме
Принятый ответ

Клиент
Мария Владимировна, препараты железа не принимала
Терапевт
По анализам крови у вас повышен уровень ферритина, что вероятнее всего, связано с воспалительным процессом в организме.
Также снижен уровень витамина Д, рекомендую принимать витамин Д по 5-7 тыс МЕ по утрам с завтраком 1 месяц, далее перейти на дозировку 2 тыс МЕ.
Повышен так называемый «плохой» холестерин, общий холестерин. Для начала рекомендую придерживаться средиземноморской диеты: включить в рацион оливковое масло холодного отжима, красную рыбу, орехи. Меньше употреблять жареную пищу, животные жиры.
Также рекомендую повысить уровень физической активности: физические упражнения минимум 30 минут 3 раза в неделю, а также прогулки на свежем возлухе. Это положительно повлияет на липидный обмен.

По поводу аксаридоза и токсокароза. Токсокароз может протекать с поражением сердца- миокардитом. Рекомендую для исключения патологии выполнить Узи сердца- ЭХО-КГ.
И хотелось бы узнать, чем лечились от паразитов.
Клиент
Зарема Абдукадыровна, узи сердца делала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
АЛТ в норме (норма до 40). Если паразиты остались в кишечнике, вздутие и дискомфорт могут сохраняться.
В заключении не вижу антипаразитарных препаратов
Клиент
Зарема Абдукадыровна, принимала Противопаразитарный Альбендозол.
Терапевт
Поняла. Препарат сильный, должен был быть хороший эффект. Есть изменения в клапанах сердца, изменение стенки предсердия (выпячивание). Рекомендую консультацию кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У вас понижен вит Д, в таких случаях рекомендуется по 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и пересдать анализ
Повышен уровень ферритина,говорит о воспалении
Повышен уровень показателей липидограммы, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
В печени есть изменения и в желчном пузыре , рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес

После чего начались скачки давления? Стресс, физ.нагрузка ?
Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ бца и около почечных сосудов
Клиент
Димитрий Витальевич, Скачки давления раньше носили ситуационный характер , 1 раз в 2 месяца до 140 но начинались с головной боли . Считаю что все это связано с тревогой и переживаниями которые носят можно сказать постоянный характер ( есть некая проблема) .
Клиент
Димитрий Витальевич, узи бца прикрепила
Терапевт
В таком случае дома необходимо иметь препарат в качестве экстренного снижени, например, Каптоприл 25 мг ( послабее) , моксонидин 0.2 мг ( сильнее ), а также для уменьшения уровня тревоги рекомендуется принимать фенибут 250 мг на ночь 2-3 нед, днём можно по 1/2 таб , далее уже смотреть по ситуации, но долго его принимать нежелательно, будет привыкание
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 1 месяц
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую для исключения патологии сердца выполнить Узи сердца- ЭХО-КГ.
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе. В период сдачи анализов Вы не болели ОРВИ или накануне в течение месяца?
Также на его увеличение может влиять приём железосодержащих витаминов, препаратов и БАДов.
В целом отклонение ферритина не критичное по цифрам.