Сыпь на спине без зуда

Здравствуйте! 28.03 обнаружила сыпь на спине, зуда не было и нет, одежда хб, новая работа с 24.03 (склад метал изделий), в выходные (29, 30) ухудшения не было, сегодня 31.03 обсыпало ещё больше

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита. Наружно можете использовать раствор Зеркалин 2 раза в день , мыться шампунем кетоплюс . Питьевой режим, ограничить из питания сладкое и мучное .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие комедонального акне первой степени. Непременно следует выполнить исследование уровня половых гормонов. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь, простые углеводы. Прием аевита.Наружно-гель азелик два раза в день. Непременно прием душа с использованием детского мыла после физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Попробуйте использовать :  Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги   - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин -  ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес  Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем -  2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Учитывая анамнез и фото, можно предположить развитие сочетанного варианта фолликулита: бактериальный и питироспоральный (грибковый). Такое часто бывает на фоне потения, ношения синтетической слабо дышащей одежды.

Обычно используется такая терапия: шампунь с кетоконазолом использовать как гель для душа - нанести на тело на 5 минут, затем смыть водой. Использовать до полного очищения кожи от сыпи.

Комбинировать кремы: крем Залаин 1 раз в день -до очищения кожи (в среднем 14-30 дней).
Крем Фуцидин, мупироцин мазь, эритромициновая мазь -1 раз в день -14-30 дней (в среднем 14-30 дней).