Консультация гинеколога /

Предменопауза или нет — вопрос №2733757

Здравствуйте. Мне 46 лет. Последние полгода нестабильный менструальный цикл. Стоит вмс Мирена четвертый год. Раньше всегда четко начинался цикл, а последние полгода месяц есть, месяц нет. Сдала анализы на 5 день цикла. По состоянию здоровья особо ничего не беспокоит. На сегодняшний день принимаю Мастодинон (имеются фиброаденомы под контролем и каждые 6 месяцев пропиваю курс Мастодинона при болезненности в грудях) и от давления Эдарби-кло. Насколько серьезны отклонения в анализах и требуется ли какое-то лечение. Спасибо заранее

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, ожирение 3 ст

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ВМС с гормональным компонентом (левоноргестрел) может влиять на менструальный цикл, часто приводя к его уменьшению или даже прекращению.
В вашем случае, если цикл стал нерегулярным, это может быть связано как с гормональными изменениями (период предменопаузы), так и с воздействием ВМС. После 4 лет использования ВМС могут возникать такие изменения, которые не являются редкостью.
Обычно в такой ситуации рекомендуют УЗИ на 5-7 день менструального цикла, оценить состояние яичников и тп.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. А анализы как прокомментируете? Или при вмс Мирена такие могут быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д немного ниже нормы, в такой ситуации обычно рекомендуют дополнительный прием витамина, к примеру Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день.
Повышение пролактина может быть связано с использованием ВМС или другими факторами, требует дополнительного внимания и наблюдения.
ФСГ, эстрадиол и другие -вариант нормы при использовании спирали.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Витамин Д пью на постоянной основе в дозировке 5000 на протяжении последнего года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы принимаете витамины, к примеру с iHerb то они являются БАДами и не имеют доказательной базы в эффективности. В вашем случае рекомендовано лекарственная форма. Это может быть аквадетрим, вигантол к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да именно Now витамины и пью. Спасибо возьму тогда по вашей рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на переменопаузу не похоже, на ВМС могут выпадать циклы, так как эндометрий слишком тонкий и нечему отторгаться
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте. Отсутствие менструации понятно, а вот по анализам как быть?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. нет, мирена не могла вызвать раннюю менопаузу и истощить ваши яичники. она наоборот их "усыпляет". обязательно сдайте фсг амг и лг.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Анализы соответветствуют наличии спирали и ее воздействии . Все у вас в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов в целом - плохого ничего нет, результаты говорят что у вас нет ещё периода пременопаузы, есть снижение витамина Д, небольшое повышение пролактина, в таких случаях рекомендуется контроль данного показателя если он будет выше нормы, то рекомендуется очная консультация эндокринолога. При введении данной ВМС менструации могут отсутствовать в некоторых циклах, тк эндометрий нарастает медленно. Как давно вы проходили узи малого таза?
Клиент
Надежда Сергеевна, последний раз проходила в марте месяце этого года. Заключение : миома тела матки в сочетании с аденомиозом
Акушер, Гинеколог
Если менструации начали приходить с задержками в последнее время то обычно рекомендуется контроль УЗИ , но думаю там должно быть всё впорядке тк это вариант нормы для данной ВМС
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо поняла
Клиент
Надежда Сергеевна, у эндокринолога тоже консультируюсь. Последний раз в июле этого года прошла узи ЩЖ : УЗ- признаки диффузной гиперплазии щж, узла левой доли( без динамики последний год). Все гормоны по щж в норме, в т.ч антителла. Может узел ЩЖ повышать пролактин?
Акушер, Гинеколог
На повышение пролактина может оказывать влияние патология щитовидной железы, стресс и даже болезни почек и печени . В таких случаях рекомендуется контроль, данный показатель может быть уже в норме. Мирена как правило действует местно и особо на уровень гормонов в организме не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, понятно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны нужно сдавать на 2-5й день цикла.
Для вашей возрастной категории вариант нормы нерегулярный цикл.
Вы в пременопаузальном периоде.

Если нет жалоб на приливы, скачки АД, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала на 5 день цикла. В жар не кидает, давление на таблетках в норме. Спасибо за отклик
Акушер, Гинеколог
Гормоны информативно оценивать совместно с узи матки и придатков