Эндометриоз, аменорея, отсутствие месячных и планирование беременности

Здравствуйте, у меня есть ряд вопросов, начну с самого первого у меня задержка месячных уже 58 д.ц, обычно цикл 30-34д , задержки у меня частое явление в сентябре было 43д.в октябре нормально 32д.ц до этого всё лето и весну тоже было в порядке, сейчас меня насторожило когда я ждала месячные в ноябре 29-30д.ц у меня были выделения прозрачные с прожилками крови были два дня и прекратились, потом на 36д.ц были уже мажущие светло коричневые выделение более водянистые были несколько дней и прекратились на 39д.ц сходила на УЗИ дали заключение УЗИ каротина эндометриоза тела матки, назначили анализы (гликированный гемоглобин 5.3;ТТГ 1,55; Т4свободный 11.08;ФСГ5.74;ЛГ10.12;пролактин 386.87;прогестерон 0.18;ДГЭА сульфат 304.0; тестостерон свободный 0.0377;тестостерон общий 1.440;глобулин 15.3;антимюллеров гормон 1.09; индекс свободных андрогенов 9. 4;хгч1.2;17-ОН прогестерон 2.60, проконсультировалась с эндокринологом сказали повышение пограничное гормонов некоторых и не критично, так же из за лишнего веса было назначено семавик 0.25, вес около 85 кг, рост 158 , витамин д3 назначили и меларена для сна так как плохо сплю, и поставили диагноз ожирение 1 степени, далее на приеме у гинеколога поставили уже диагноз аменорея , назначили дюфастон 10 дней по 2 т в день, и джес плюс на три месяца для восстановление гормонального фона , хотелось бы услышать второе мнение, и есть некие сомнение по поводу Коков так как читала что они улучшаю гормональный фон только когда их пьешь при прекращение всё вернётся, и плюс планируем ребёнка хотелось бы обойтись без Коков, но эндокринолог посоветовал пока не планировать ребёнка из за семавика назначили на два месяца, в принципе два месяца не планировать я готова, но у меня муж работает на вахте и по моим расчётам он как раз таки приедет домой когда я закончу семавик но буду получается на коках и когда закончу коки он будет на вахте и приедет только летом, хотелось бы в марте попробовать зачать, если пить коки два месяца этого мало? И слышала про эффект отмены, уже три года пытаемся зачать не получается, муж анализы не сдавал, честно говоря до этого три года не так сильно волновалась что детей нет ,но сейчас уже сама сильно захотела и вот эти тревожные вопросы не дают мне покоя, пожалуйста подскажите как быть!? (

27 лет

Здравствуйте, задержки 1-2 раза в год могут и у абсолютно здоровых женщин, это обусловлено тем, что яичники могут не овулировать и это проявляется задержкой. Диагноз аменорея выставляется при задержке менструации более 6 месяцев.
Олигоаменорея больше подходит в этой ситуации.
Относительно приема кок, на мой взгляд не целесообразно. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, а напротив хотите беременность, то принимать на 2-3 месяца нет смысла, даже больше стресс для организма, он будет адаптироваться на новые условия .
Вы можете спокойно колоть оземпик, ждать мужа с вахты, принимать фолиевую кислоту для профилактики патологии нервной трубке плода и в марте приступать к зачатию .
За это время вы снизите вес и уровень андрогенов тоже снизится.
Мажущие выделения в середине цикла это отголоски эндометриоза, характерно для его симптомов.
По УЗИ кстати у вас нормальные яичники, не превышают по объёму, фолликулов достаточное количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анна Михайловна, скажите то что сейчас пью дюфастон для вызова месячных прописали 10 дней пить, 5 дней мало будет? Если по 2 таблетки в день

Принятый ответ

Нужно не менее 10 дней принимать препарат, чтобы сработал . Таким образом мы формируем вторую фазу цикла, от овуляции проходит примерно 10 – 14 дней до начала менструации. Поэтому дюфастон назначаем на 10 дней и не менее.

Здравствуйте!
Можно планировать беременность
И с 16-25 день цикла принимать дюфастон по 10 мг два раза в сутки
Фолиевая кислота 400 мкг и йодомарин 2000 мг

Здравствуйте! Приём КОК не влияет на гормональный и не восстанавливает его, он лишь блокирует овуляцию, тем самым создавая контрацептивный эффект. Поэтому если сейчас контрацепция не нужна, то смысла в КОК нет, тем более на этапе планирования беременности. Для регуляции цикла вполне можно использовать чистые препараты прогестерона, они скорректирую вторую фазу цикла и будет реагировать цикл. Можно принимать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла или Утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26д.м.ц. Плюс за 3 месяца до планирования беременности начать прием фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также на этапе планирования беременности рекомендую проверить уровень ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть, сдать мазок Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Елена Александровна, а для вызова месячных дюфастон 10 дней обязательно пить или 5 дней хватает, прописали 10 дней, в упаковке написано 5-7 дней

Принятый ответ

Так называемая прогестероновая проба с Дюфастоном по клиническим рекомендациям проводится в течение 10 дней

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях большого смысла в кок нет , если только Вы не нуждаетесь в контрацепции .
Можно допить , отменить и спокойно планировать беременность .
В таком случае обычно назначается Фолиевая кислота 400 мкг/сут