У ребенка Коксаки
Ребенка 3 лет, неделю назад заболел Коксаки, но 1,5 месяца покашливает редко с мокротой, насморка нет. Вчера сдали ОАК, СОЭ 24, нейтрофилы чуть повышены, а лимфоциты чуть занижены, температуры нет и не было даже в начале энторовирусной инфекции, ребенок чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ- маркер воспалительного процесса.
Повышение- на фоне орви. Показатель со временем придет с норму.
Уровень лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле- небольшое и относительное повышение уровня нейтрофилов (повышаются при бактериальном воспалении, при активации условно- патогенной флоры на фоне орви). В абсолютных значениях уровень нейтрофилов в норме.
Снижение уровня лимфоцитов тоже относительно (в %) и минимально. В абсолютных значениях показатель в пределах нормы.
Если ребенок чувствует себя хорошо, в норме температура тела, в таком случае изменения в анализе крови можно расценивать как реакцию крови на перенесенное орз, а кашель- как остаточный. Слизистой дыхательных путей нужно время, чтобы восстановиться.
Рекомендую избегать переохлаждений, соблюдать режим дня, питьевой режим, полноценно питаться.
В связи со снижением ЦП возможен латентный железодефицит. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые белком и железом.
При длительно сохраняющемся кашле рекомендуется осмотр педиатра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для компетентного ответа перенаправьте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нейрофилы выше лимфоцитов, а должно быть наоборот по возрасту. Это показатель бактериальной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Ширина распределения эритроцитов по объёму и ЦПК снижены, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль через 2-3 недели. Если ферритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа. Сейчас ферритин не информативен - это маркер воспаления,острофазовый белок, он ложноповышен, его смотрим в совокупности с СОЭ. Железо понижено. Обычно при таких цифрах назначаю препараты железа.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, были сегодня у Лора, сказала, что в пределах допустимого, и последствия вируса Коксаки, до этого болела дочь герпесом в ноябре. Сегодня кашель участился. С ноября месяца ходили к педиатрам, один и тож же протокол противовирусные, мирамистин, зодак и т. п. Потом в группе стали болеть Коксаки, дочь заболела уже последняя. Выписали арбидол, тот же мирамистин, антигистамин, фукарцин для прыщиков! Все было в легкой форме, без температуры и сильных высыпаний., насморка тоже нет, дышит без затруднений, ночь спит без кашля. Сегодня еще педиатр назначила рингалин( так как послушала сказала есть небольшие хрипы), аквалор, проторговать, ингаляции с физраствором и лизобакт
Михаил Николаевич, с питанием очень плохо, ничего не хочет есть, кроме гречки, молока, макарон, сосисок и сладости, последнее конечно стараюсь вообще не давать, из фруктов может яблоко, банан и киви! Было плохо со стулом, 1 раз в 2 -3 дня! Потом стала давать для желчеоотока и симбиотики. Стул стал регулярный! Так же даю Вит С, Д, магний и цинк, Омегу
Фукорцин до 12 лет категорически не рекомендую, так как составляющие активно всасываются и оказывают нейротоксическое действие. Рекомендую прием препарата Фламин для детей для повышения аппетита, разрешен в возрасте Вашего ребенка.
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации. По поводу аппетита, он у дочери есть, просто очень избирательна
при использовании препарата Фламин для детей повышается общий аппетит.