Консультация дерматолога /

Не понятные красные пятна у 5 месячного ребенка — вопрос №2735273

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пятна у ребёнка на воротниковой зоны. Перешла уже на правую ручку. Было из начально красное пятнышко на груди, не предала значению. Резко разраслась и покраснели после введения прикорма пюре яблоко.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Карина.
Сколько месяцев ребеночку?На лице нет высыпаний?
Ребенок капризный, беспокоиный ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, на лице нет покраснений. Только в этой зоне. Чешутся, спит беспокойно. Ребенку 5 месяцев

Дерматолог, Венеролог, Детский
Карина, картина высыпаний, симптомы больше похоже на атопический дерматит младенческая форма.
Причины развития заболевания можеть быть генетическая предрасположенность, изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем адвантан тонким слоем 1 раз в день – 10 дней, затем наносить крем элидел тонким слоем 2 раза в день - 14 дней , затем 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое. Я уже испугалась. Подскажите пожалуйста, прикорм убрать может пока что? Может попробовать просто кашки покушать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Карина, если связываете с введением прикорма, то на время ( 7-10 дн) убрать, а потом опять начать вводить.
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Карина,на здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на проявление атопического дерматита, импользуйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, как долго мы можем применять эту мазь? В интернете пишут что не для маленьких детей
Венеролог, Дерматолог
этот крем без гормонов, его можно применять столько-сколько нужно.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Атопический дерматит.
Яблоко пока не давать.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно Адвантан или комфодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее Афлокрем или Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Одежда по погоде.
Не перегревать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, часто прикорм даёт дебют заболевания.
Прикорм лучше вводить с маленькой пробы и увеличить до 7дней, новые продукты не водить, чтобы можно отследить, и желательно вести пищевой дневник.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее необходимо перейти на эмолиенты на постоянной основе, например, Липобейз, Липикар АР М, Атопик и для купания этих серий, желательно после купания наносить на влажную кожу слегка подсушенную.
Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющей средств , поставить увлажнитель воздуха
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Аллергическая реакция на введение прикорма . Отменить на время введение новых продуктов , сейчас исключить яблоко.
Для лечения раствор Цитеризин 5 капель -1 раз в день , пор Полисорб по 1/2 чайной ложки разводить в воде , 3 раза в день , наружно мазь Элидел 1 раз в день . Увлажнять кожу.
Стараться давать побольше чистой воды .
Будьте здоровы !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту